Заготовка продуктов
Как консервировать компоты

Как консервировать компотыКомпоты можно готовить из любых спелых ягод и плодов. Предварительно у них отрывают плодоножки, а у смородины, кроме того, остатки цветка, хорошо промывают, выкладывают на рамку или сито, чтобы стекла вода.

 

 




Как правильно сушить яблоки

Как правильно сушить яблокиСушить лучше спелые яблоки, но можно опавшие и поврежденные, хотя их качество будет ниже. Яблоки перебирают, пораженные места и семенные гнезда вырезают, хорошо промывают и режут на кружки или нетолстые дольки. Порезанные яблочки кладут в марлевый мешочек и помещают на 1-2 мин в кипящий раствор соли (1 чайная ложка соли на 1 л воды) для бланширования.

 




Как правильно готовить джем

Как правильно готовить джемДжем варят из яблок, ранеток, черной смородины, крыжовника. Качество ягод должно быть таким же, как для варенья. Для джема не пригодны переспелые ягоды и плоды, они не желируются. Плоды и ягоды сортируют по качеству и спелости, моют и до варки сохраняют в воде.

 

 




Как приготовить варенье без варки

Как приготовить варенье без варкиДля лучшего сохранения витаминов в таких ягодах, как смородина, крыжовник, малина и черноплодная рябина, их перерабатывают следующим образом: очищают от плодоножек и чашечек цветка, листиков, удаляя поврежденные и незрелые ягоды, моют и просушивают.

 

 




Варенье из лепестков роз

Варенье из лепестков розМногие садоводы выращивают на участках сибирские розы, но редко кто варит варенье из их лепестков. Варенье из лепестков розы, как и из малины, лечебное, особенно полезно при простуде.

 

 

 




Как варить варенье из черноплодной рябины, варенье из ирги, варенье из облепихи

Как варить варенье из черноплодной рябины, варенье из иргиВ эмалированном тазу или кастрюле готовят сахарный сироп (на 1 кг ягод - 1 кг сахара и стакан воды). В готовый сироп кладут ягоды (можно протереть) и варят на медленном огне до готовности. Теплое варенье разливают в хорошо промытые и просушенные стеклянные банки, закрывают крышками или пергаментной бумагой, целлофаном и завязывают. Хранят в сухом прохладном месте.

 




Как варить варенье из крыжовника

Как варить варенье из крыжовникаДля варенья отбирают недозрелый крыжовник. Ягоды готовят так же, как смородину, и заливают холодной водой на 8—10 ч. После этого их откидывают на сито или рамку, на которую натянуты два сдоя марли, чтобы хорошо стекла вода.

 

 




Как варить варенье из черной смородины

варенье из черной смородиныЯгоды перебирают, удаляя плодоножки, засохшие чашечки цветка и посторонние примеси, а также больные, мятые и недозрелые плоды. После сортировки ягоды моют и дают воде стечь.

 

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта