Заготовка продуктов
Хранение овощей - картофель, морковка, лук, чеснок, свекла, репа, брюква, редька, хрен, пастернака, сельдерей и петрушка

Укладка, расположение различных плодов в хранилищеБольшое влияние на лежкоспособность овощей оказывает своевременная уборка урожая. Овощи, предназначенные для хранения, убирают в состоянии так называемой съемной зрелости. Уборку всех овощных культур (в том числе белокочанной капусты) необходимо производить до наступления заморозков. Раньше других культур убирают лук-репку (в августе — начале сентября).

 




Как хранить картофель

Как хранить картофельУборка картофеля, предназначенного для закладки на длительное хранение, производится при наїичии 75% пожелтевшей ботвы, когда клубни имеют прочную кожуру. Это относится прежде всего к ранним и среднеспелым сортам. Поздние сорта могут продолжать вегетацию до наступления заморозков. Уборку этих сортов в условиях Беларусии необходимо начинать 15—20 сентября.

 




Организация временных хранилищ

Организация временных хранилищ - бурты и траншеиБурты и траншеи — наиболее распространенные типы простейших хранилищ. Для их устройства требуется мало строительных материалов, к тому же дешевых и в основном местных. Участок для буртов и траншей подбирают на возвышенном месте, на легких или средних почвах. Он должен иметь уклон для стока дождевых и талых вод. Хранилища надо располагать в направлении с севера на юг. Грунтовые воды не должны подниматься выше 1—1,5 м до дна хранилища.




Хранилище - ремонт и дезинфекция

Хранилище - дезинфекция и ремонтПосле освобождения хранилища от картофеля и овощей его очищают от мусора и остатков продукции. Все деревянные съемные части оборудования — стеллажи, тару, а также полы очищают скребками и тщательно промывают дезинфицирующим раствором с помощью щеток, веников или мочала (раствор для дезинфекции готовится из 1 части 40%-ного формалина и 40 частей воды).

 




Хранилища для овощей и картофеля

Типы хранилищДля домашнего хранения картофеля и овощей применяются два типа хранилищ— постоянные (капитальные) и временные. К первым относятся подвалы, погреба, лабазы и другие простейшие хранилища. Они предназначены для использования в течение многих лет. Ко второму типу относятся временные хранилища, используемые в течение одного года: бурты и траншеи различных типов. Постоянные хранилища строят из дерева, кирпича или камня, различных размеров в зависимости от количества продукции, закладываемой на хранение.




Хранение овощей, картофеля

Хранение овощей, картофеляТребования к продукции, закладываемой на хранение. На хранение закладывают вполне здоровые созревшие картофель и овощи, без механических повреждений, признаков болезней и поражения вредителями, неподмороженные и незапаренные. Лук и чеснок, кроме того, должны быть просушены и не иметь израстаний. Картофель и овощи, отобранные для хранения, должны быть не только высококачественными, но и лежкоспособными, а также чистосортными.




Хранение картофеля, овощей и плодов

Человек употребляет в пищу различные органы растений: у одних — вегетативные (корнеплоды, клубнеплоды, почки), у других — генеративные (завязи, плоды, ягоды, соцветия). По пищевому назначению плоды, овощи и картофель делят на три группы. В первую группу входят культуры, у которых съедобной частью являются вегетативные органы растений — корнеплоды (свекла, морковь), клубни картофеля, луковицы чеснока и лука, кочаны капусты.




Оборудование и инвентарь для консервирования

Оборудование и инвентарь для домашнего консервирования. Закаточный ключПри изготовлении консервов в стеклянных банках с жестяными крышками необходимо иметь закаточную машинку, а для вскрытия их — консервный ключ. Ножи, применяемые для очистки и резки плодов и овощей, должны быть из нержавеющей стали или хромированные. Для этих целей часто употребляют специальные ножи с прорезями в пластинке параллельно лезвию.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта