Заготовка продуктов
Фруктовые напитки

Фруктовые напиткиХорошо промытую рябину освободить от плодоножек, раздавить деревянным пестиком, положить в эмалированную кастрюлю, залить кипятком и хорошо перемешать. После этого кастрюлю завязать марлей и поставить в теплое место. Когда масса начнет бродить, ее надо процедить через двойную марлю, засыпать сахаром по вкусу и хорошо размешать.

 




Квас из черной смородины

Квас из черной смородиныСпелые неповрежденные ягоды очищают от плодоножек, чашелистиков, моют, дают воде стечь, хорошо разминают, укладывают в эмалированную посуду и заливают теплым сахарным сиропом, приготовленным из расчета 150-г на 1 л воды.

 

 




Как готовить фруктовый квас

Как готовить фруктовый квасНа 10 л плодового или ягодного сока берут 1,5 кг сахара, перемешивают и подогревают до 95°, Затем дают соку остыть до 25-30° и добавляют 250 г дрожжей. В течение 12 ч брожение закончится, и квас можно разливать в бутылки. Их плотно закупоривают чистыми, пропаренными пробками и заливают сургучом или смолой. Хранят бутылки только в лежачем положении в прохладном месте.

 




Способы приготовления облепихового сока

Способы приготовления облепихового сокаОблепиховый сок можно готовить разными способами:1. Подготовленные ягоды засыпают в эмалированную кастрюлю, хорошо разминают и пропускают через соковыжималку. В готовый сок добавляют сахар и, когда он растворится, разливают в подготовленные, ошпаренные кипятком банки. Их прикрывают крышками и пастеризуют с учетом объема банок.

 




Сок из ирги

Сок из иргиИз свежесобранных ягод ирги получить сок невозможно, так как они почти, не отжимаются, поэтому их очищают, складывают в тарелку или другую посуду слоем, не превышающим 3-4 см (иначе ягода может загореться) ставят в холодильник и выдерживают 6-7 дней при температуре около 0°.

 

 




Как приготовить соки

Как приготовить сокиСоки готовят из яблок, ранеток, черной и красной смородины, черноплодной рябины и других сибирских ягод. Для приготовления их надо брать только зрелые ягоды. При правильном приготовлении (если не перегревать при пастеризации) сок сохраняет питательные вещества и витамины продолжительное время. Натуральные диетические соки делают из свежих плодов и ягод без добавления сахара.

 




Как готовить мармелад из земляники, малины, яблок

Как готовить мармелад из земляникиЯгоды сортируют, очищают от плодоножек, моют и откидывают на сито или рамку, чтобы стекла вода. Готовые ягоды укладывают послойно с сахаром в эмалированную посуду и ставят на сутки в прохладное место, чтобы они пустили сок.

 

 




Как варить повидло

Как варить повидлоДля повидла можно брать плоды и ягоды более низкого качества, чем для варенья, а также переспелые и порченые (поврежденные места вырезать). Подготовленные плоды и ягоды складывают в эмалированную кастрюлю, закрывают крышкой и ставят в таз с водой, кастрюлю нагревают до кипения.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта