Заготовка продуктов
Пищевая ценность продуктов

Пищевая ценность продуктов и роль плодов и овощей в питанииКак известно, основными составными частями всякой пищи являются углеводы, жиры и белки, которые, подвергаясь в нашем организме сложным превращениям, выделяют энергию, необходимую для всех жизненных процессов; белки, получаемые с пищей, кроме того, являются основным материалом, из которого строится все наше тело.

 




Домашние плодовые и овощные консервы

Домашние плодовые и овощные консервы. Их качествоФруктовые, ягодные и овощные консервы, изготовленные в домашних условиях по способам, описанным в данной книге, как по вкусу, тек и по пищевой ценности не уступают таким же продуктам, изготовленным на заводах. Они богаты питательными веществами, в том числе углеводами, а некоторые из них белками, жирами, органическими кислотами, содержат биологически активные соединения (витамины, микроэлементы и др.).




Сушка фруктов и ягод

Сушка фруктов и ягодСушку плодов и ягод можно производить двумя способами: солнечно-воздушным или в специальных сушилках. Оба способа доступны для применения в домашних условиях. Для солнечной сушки не требуется сложных приспособлений. Обычно плоды и ягоды, подготовленные к сушке (способы подготовки будут описаны ниже), рассыпают тонким слоем на сите или подносах, которые выносят на открытую солнечную площадку, защищенную от пыли, и высушивают под действием прямых солнечных лучей и нагретого воздуха.




Овощные соки

Овощные соки - томатный, капустный и сок ревеняПрофилактическими и лечебными свойствами обладают соки моркови, квашеной капусты, шпината, редьки и др. Наряду с плодово-ягодными соками соки из овощей могут иметь широкое применение в питании детей, больных и выздоравливающих, а также лиц пожилого возраста. В связи с тем что овощи в большей степени соприкасаются с землей, чем плоды и ягоды, на их поверхности имеется значительно больше микроорганизмов.




Ягодные соки

Натуральный сок красной смородины Натуральный сок красной смородины характеризуется высокой кислотностью (до 2,2%), поэтому в чистом виде он не употребляется в качестве напитка. Его обычно купажируют с соками низкокислых плодов и ягод или разбавляют 30—35-процентным сахарным сиропом (в соотношении 1:1). Для улучшения аромата к соку красной смородины добавляют малиновый, вишневый или черносмородиновый сок. 

 




Приготовление компотов

Рецепты приготовления компотов из фруктов, ягод и овощейРецепты приготовления компотов из фруктов, ягод и овощей. Компоты наиболее полно сохраняют питательные вещества, аромат, окраску и вкус свежих плодов и ягод. Для изготовления компотов берут свежие здоровые фрукты. Высококачественные компоты готовят также из некоторых овощей (ревеня, дыни и др.). 

 




Варенье из малины, смородины, крыжовника, слив, яблок, дыни

Рецепты приготовления варенья из малиныРецепты приготовления варенья из малины, смородины, крыжовника, слив, яблок, дыни, тыквы, томатов, моркови

 

 

 

 




Варенье

ВареньеВаренье — один из наиболее распространенных видов заготовки продуктов впрок. Оно получается при уваривании плодов, ягод и некоторых овощей с сахаром или сахарным сиропом. Во время варки сахар из сиропа переходит в плоды, а из плодов удаляется вода. При быстрой варке плоды сморщиваются, высыхают, и сахар медленно проникает в ткани плода. Если же чередовать нагревание с последующим охлаждением (многократная, или ступенчатая, варка), то плоды лучше сохраняют форму, консистенцию и объем, а также более полно пропитываются сахаром.





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта