Заготовка продуктов
Черешневый компот

Черешневый компот. РецептСпелую крепкую черешню очистить от плодоножек, промыть несколько раз холодной водой и дать воде стечь через сито. Воду с сахаром немного покипятить и дать остыть. Черешню уложить в банки, залить сахарным сиропом, банки плотно закрыть крышками и поставить в кастрюлю на решетчатый вкладыш.

 

 




Компоты

Консервирование компотовДля консервирования компотов отбираются фрукты свежесобранные, здоровые, спелые, но крепкие, а при консервировании компотов из фруктов с кожицей — с хорошей окраской.

 

 

 




Маринование овощей и плодов. Хранение

Маринование овощей и плодов в консервных банкахМаринованием называется консервирование овощей и плодов при помощи уксусной кислоты. Действительно, если овощи или плоды залить маринадной заливкой с достаточным количеством уксусной кислоты, то они будут длительное время храниться без порчи и их даже не надо плотно укупоривать и нагревать. Для этого за счет уксуса требуется создать в них кислотность (около 1,5—1,8%).

 




Особенности стерилизации консервов в различной таре

Особенности стерилизации консервов в различной тареНаиболее просто и удобно изготовлять консервы в специальных стеклянных банках со стеклянными крышками. Наполненные банки накрывают стеклянными крышками, которые прижимают к горловине банок пружинными или винтовыми зажимами. Обращают внимание на- то, чтобы резиновое кольцо было правильно наложено на банку. Несколько сложнее изготовлять консервы в стеклянных банках, укупориваемых жестяными крышками.




Наполнение банок и бутылок

Наполнение банок Банки следует тщательно вымыть и прошпарить. Чем чище вымыта банка, тем меньше на ее поверхности остается микробов, а это имеет существенное значение при стерилизации. Банки сначала прополаскивают (грязные замачивают на 1—2 часа) теплой водой, а затем моют горячей водой (желательно с добавлением 1 процента соды или стирального порошка) и снова ополаскивают горячей водой.

 




Тара для домашних консервов

Тара для домашних консервовВажнейшим условием успеха при консервировании является герметическая укупорка банок. У нас для домашнего консервирования в настоящее время применяются следующие виды стеклянных банок и бутылок.

 

 

 




Консервирование плодов и овощей стерилизацией

Консервирование плодов и овощей стерилизациейСтерилизация и пастеризация. В домашних условиях можно изготовлять консервы из таких продуктов, которые требуют для стерилизации нагревания 100° или ниже (пастеризация). К таким продуктам относятся все плоды и ягоды; из овощей же лишь немногие: томаты, щавель, ревень.

 

 




Причины порчи плодов и овощей и способы их переработки

Причины порчи плодов и овощей Как и многие другие пищевые продукты, свежие плоды и овощи подвержены быстрой порче. Главной причиной порчи является жизнедеятельность различных микроорганизмов, или микробов. Микробами называют мельчайшие одноклеточные живые организмы. Различают три основных класса микробов: бактерии, плесени и дрожжи.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта