Заготовка продуктов
Ревенный и виноградные компоты

Виноградный компотВиноград хорошо промыть, осторожно снять с плодоножек и уложить в банки. Воду с сахаром немного прокипятить и залить виноград охлажденным сиропом. Сверху положить по ломтику лимона, Банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 10 минут или 30 минут при 80°. Остывшие банки вынуть из кастрюли.

 




Мушмуловый компот, мушмуловый компот в уксусе

Мушмуловый компот в уксусе, мушмуловый компотСпелую мушмулу перебрать, хорошо промыть, положить в кастрюлю, залить немного подслащенной водой и варить до тех. пор, пока мушмула станет мягкой. Сваренную мушмулу вынуть, дать воде стечь. Мушмулу уложить в банки. Воду с сахаром хорошо прокипятить, залить мушмулу охлажденным сиропом, банки закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вйпадышем и с момента закипания стерилизовать 10 минут или 30 минут при 80°.




Шелковичный компот, ореховый компот

Шелковичный компотКрупную шелковицу хорошо промыть, удалить плодоножки, уложить в банки и засыпать песком. Банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 8 минут или 25 минут при 80°. Банкам дать остыть в кастрюле.

 

 




Айвовый компот, шелковичный (тутовый) компот

Шелковичный (тутовый) компотКрупную шелковицу (тутовую ягоду) быстро промыть, удалить плодоножки, дать воде стечь. Шелковицу уложить в банки. Воду с сахаром вскипятить и остывшим сиропбм залить Шелковицу. Банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 8 минут или 25 минут при 80°. Остывшие банки вынуть из кастрюли.

 




Грушевый компот, грушевый компот с медом

Грушевый компотСпелые, но крепкие груши очистить, разрезать на 4 дольки, вырезать сердцевину, на несколько минут положить в подкисленную воду и уложить в банки. Воду с сахаром прокипятить и охлажденным сиропом залить банки. Банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 15 минут или 30 минут при 80°. Банкам дать остыть в кастрюле.

 




Грушевые компоты

Грушевые компотыНебольшие спелые, но крепкие груши хорошо промыть, удалить плодоножки и околоцветники и уложить в банки. Воду с сахаром прокипятить и охлажденным сиропом залить груши. Банки плотно закрыть и поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем. С момента закипания стерилизовать 20 минут или 35 минут при 85°. Банкам дать остыть в кастрюле.

 




Яблочный компот, шинкование яблок

Яблочный компотОчищенные и разрезанные на 4 дольки яблоки без сердцевины промыть и положить в подкисленную воду, чтобы они не потемнели. Воду с сахаром немного прокипятить и дать ей остыть. Яблоки вынуть из подкисленной воды и положить в банки, уложив между ними ломтики лимона.

 

 




Сливовый компот с уксусом, Сливовый компот с медом

Сливовый компотНепереспелые, хорошие сливы промыть, удалить плодоножки и уложить сливы в банки. Воду с сахаром хорошо прокипятить и охлажденным сиропом залить сливы. Банки закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 5 минут или 25 минут при 85°. Банкам дать остыть в кастрюле.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта