Заготовка продуктов
Черешневый джем, черешневый мармелад, вишневый джем

Вишневый джемВишню промыть, перебрать, удалить косточки. Половину подготовленной вишни размять, положить в широкую кастрюлю и хорошо проварить. Добавить сахару и варить до его растворения. Затем высыпать оставшуюся половину вишни без косточек и при непрерывном помешивании варить до начала загустения. Готовый, еще горячий джем разлить в приготовленные банки.

 

 




Джем, мармилад, повидло

ДжемДжем надо готовить так, чтобы половина фруктов была размята или хорошо разварена. Можно фрукты пропустить через мясорубку. Другую половину фруктов разрезать на мелкие кусочки (если они крупные, как например абрикосы, персики и т.д.). При приготовлении джема надо придерживаться рецепта, приведенного для каждого вида фруктов. Готовность джема определяют охлаждением на тарелке небольшой пробы, взятой из кастрюли.




Фрукты консервированные в роме

Фрукты консервированные в ромеФрукты уложить в пятилитровую банку и пересыпать сахарным песком. Вниз положить клубнику, пересыпать сахаром и залить ромом, потом положить черешню, пересыпать сахаром и тоже залить ромом. Можно использовать все виды фруктов, кроме груш и яблок.

 

 




Зеленые помидоры сладкие

Зеленые помидоры сладкиеЗеленые мелкие помидоры промыть и нарезать ломтиками. Положить их в холодную воду, прокипятить 3 минуты, затем вынуть из воды и дать им остыть. Хорошо прокипятить 3 л воды и 1 кг сахару, опустить в сироп помидоры, проварить и оставить их в таком состоянии до следующего дня.

 

 




Лимоны в сахаре, лимонная корочка в сахаре

Лимоны в сахаре, лимонная корочка в сахареПромытые лимоны разрезать нержавеющим ножом на ломтики, уложить в банку и пересыпать сахаром. Сверху насыпать слой сахару, а банку покрыть целлофаном и завязать.

 

 

 




Апельсиновый компот

Апельсиновый компот, апельсиновая корочка в сахареАпельсиновые корочки очистить, вырезать мякоть, разрезать на небольшие кусочки. Уложить в банки, залить свежей водой и оставить до следующего дня. Затем воду слить, снова налить и так повторять еще три дня (три раза). На пятый день сварить 500 г сахару с водой, опустить туда апельсиновую корочку и варить до загустения сиропа.

 




Шиповниковый, терновый и рябиновый компоты

Рябиновый компотСпелую рябину осторожно снять с плодоножек, промыть, на несколько минут положить в кипящую воду, быстро-вынуть. Воду с сахаром вскипятить и в охлажденный сироп опустить остывшую рябину, которую оставить в сиропе до следующего дня. Затем рябину плотно уложить в банки, залить сиропом.

 

 




Виноградные, шиповниковые и кизиловый компоты

Виноградный компотХороший, крупный виноград промыть, осторожно снять с плодоножек и уложить в банки. Уксус, мед, корицу и гвоздику хорошо проварить, снять пену. Горячим медовым сиропом залить виноград, банки плотно закрыть, завернуть в одеяло и дать им полностью остыть.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта