Заготовка продуктов
Брусничный джем, брусничный мармелад

Брусничный джем, брусничный мармеладБруснику перебрать, хорошо промыть, смешать с очищенной, промытой и крупно протертой морковью и положить в кастрюлю. Лимонный сок, сахар и вино сварить и полученным сиропом залить бруснику. Кастрюлю закрыть крышкой, поставить в духовку и тушить приблизительно 30 минут. Затем вынуть из духовки и содержимое кастрюли разлить в приготовленные банки.

 




Черничный мармелад, черничное повидло

Черничный мармеладЧернику перебрать, быстро промыть холодной водой, положить в кастрюлю и при непрерывном помешивании варить до загустения. Высыпать сахар и варить до тех пор, пока капля мармелада на тарелке будет застывать. Затем разлить в банки.

 

 




Черничный джем

Черничный джемЧернику промыть холодной водой, положить в кастрюлю и хорошо разварить. Высыпать сахар и при непрерывном помешивании варить до загустения. При завершении варки добавить лимонного соку, немного поварить и сразу разлить в приготовленные банки.

 

 




Крыжовниковый мармелад, джем из земляники

Крыжовниковый мармеладКрыжовник промыть, положить в кастрюлю, добавить немного воды и хорошо разварить. Затем размять его и крыжовниковое пюре снова проварить. Высыпать сахар и при непрерывном помешивании варить до загустения. Сразу разлить в приготовленные банки.

 

 




Крыжовниковым джем

Крыжовниковым джемПоловину промытого крыжовника размять, положить в кастрюлю, высыпать половину сахару и хорошо проварить. Затем добавить оставшуюся половину целого крыжовника и сахару и при непрерывном помешивании хорошо проварить до загустения. Полуохлажденный джем разлить в приготовленные банки.

 

 




Смородиново-клубничный джем, смородиновый мармелад

Смородиновый мармеладСпелую клубнику быстро промыть холодной водой, перебрать, высыпать в нее половину порции сахару и оставить На ночь. Промытую красную смородину снять с плодоножек и размять. Сок с клубники слить, смешать со смородиновым пюре и варить до загустения. Добавить оставшуюся половину сахару и снова хорошо проварить.

 

 




Смородиново-клубничныи джем, джем из черешни, клубники и смородины

Джем из черешни, клубники и смородины.Смородиновое пюре положить в кастрюлю и проварить на сильном огне. Затем добавить промытую клубнику и при непрерывном помешивании хорошо проварить. Наконец, добавить сахару и варить до загустения. Загустевший полуохлажденный джем разлить в банки. Этот джем можно готовить и с земляникой.

 

 




Вишневый мармелад, клубничный джем, Клубничный мармелад

Клубничный джемХорошую, спелую клубнику быстро промыть в нескольких водах, перебрать и 2/3 ее положить в широкую кастрюлю. Проварить до загустения. Засыпать сахаром и варить до его растворения. Затем добавить оставшуюся клубнику и при непрерывном помешивании варить до загустения. Готовый полуохлажденный джем разлить в приготовленные банки.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта