Заготовка продуктов
Терновое и апельсиновое желе

Апельсиновое желеАпельсины и такое же количество айвы промыть и с кожицей нарезать, положить в эмалированную посуду, залить водой и варить до размягчения. Процедить через марлю, закрепленную на большой кастрюле, и отстоявшийся сок осторожно слить. Отмеренный сок варить, непрерывно снимая пену, до тех пор, пока останется половина сока. Добавить сахару, помешать и все вместе варить до загустения. Еще горячее желе разлить в приготовленные небольшие банки.




Абрикосовое, рябиновое, кизиловое желе

Абрикосовое желеПолуспелые абрикосы промыть, снять кожицу ножом из нержавеющего металла, положить ее в эмалированную посуду, залить водой и варить до размягчения (очищенные абрикосы использовать для компота). На кастрюле закрепить марлю так, чтобы образовалось углубление, вылить в него сок с кожицей и дать ему медленно стечь. Отстоявшийся сок слить, отмерить и варить, непрерывно снимая пену, до тех пор, пока останется половина сока.




Виноградное, крыжовниковое и малиновое желе

Малиновое желеМалину смешать с таким же количеством промытой и снятой с плодоножек красной смородины, положить в чистую эмалированную посуду, залить водой и хорошо проварить до размягчения. Процедить через марлю, закрепленную на большой кастрюле, и дать соку медленно стечь. Отстоявшийся сок осторожно слить, отмерить и варить, непрерывно снимая пену, до тех пор, пока от сока не останется половина

 




Яблочное, айвовое и смородиновое желе

Яблочное желеНедоспелые кислые яблоки очистить от загнивших частей, промыть, разрезать на кусочки вместе с сердцевиной, положить в чистую эмалированную кастрюлю, залить водой и на слабом огне варить до размягчения. На кастрюле закрепить марлю так, чтобы образовалось углубление, вылить в него яблоки с соком и дать соку медленно стечь. Если сок мутен, процедить его еще раз.

 




Рябиновый мармелад, морковное повидло

Морковное повидлоХорошую, сладкую, очищенную и промытую морковь ІІарезать, положить в кастрюлю, налить немного воды и тушить до размягчения. Затем пропустить через мясорубку и немного поварить. Добавить сахару, лимонного соку, немного рому и при непрерывном помешивании варить до загустения. Повидло разлить в приготовленные банки. Сверху налить немного рому.

 




Виноградный мармелад, кизиловое повидло, шиповниковый мармелад

Виноградный мармеладВиноград промыть, снять с плодоножек, положить в кастрюлю, залить вином и при непрерывном помешивании хорошо разварить на умеренном огне. Затем размять, отжать сок, добавить в него сахару и подождать до его растворения (временами помешивать). Варить небольшими порциями. Готовый мармелад разливать в приготовленные банки.

 




Ревеневый мармелад и виноградный мармелад

Виноградный мармелад IХорошо прс.мытый виноград снять с плодоножек, положить в кастрюлю и на умеренном огне при непрерывном помешивании хорошо разварить. Затем размять, отжать, сок немного поварить, засыпать сахаром и при непрерывном помешивании варить до загустения. Горячий мармелад разлить в приготовленные банки.

 

 




Айвовое и шелковичное повидло

Айвовое повидлоОчищенную айву без сердцевины промыть, положить в кастрюлю, долить немного воды и варить до размягчения. Из сахара, воды и лимона, нарезанного ломтиками, сварить густой сироп. Сваренную айву размять, а пюре перемешать с процеженным сиропом.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта