Вешаем полку в нише

Ниша — это такое универсальное пространство, где можно расположить полки для книг, аудио- видео техники, или чего-нибудь еще. Полку в нише проще всего сделать из трех досок: одна будет располагаться горизонтально, а две другие — по сторонам.

 

Повесить полку в нише совсем не сложно, и уж всяко это намного проще, чем поставить и запустить сервисный лифт.


Для работы Вам потребуются:
- древесина для полки (или доски из спрессованной
стружки)
- доски из мягкой древесины размером 2,5см на 2,5см
- пила для резки дерева
- шурупы и втулки
- ажурная пила
- сантиметр
- ватерпас
- дрель с соответствующим сверлом, сверло для зенковки +    шило

- фаска


Порядок действий:
1 шаг. Для начала отрежьте доски так, что бы по размерам они подходили нише. Один конец отрежьте под углом 45 градусов, а потом отрежьте горизонтальную часть за минусом ширины вертикальных досок. Просверлите в доске, а затем и прозенкуйте отверстие размером 1/3 на 2/3. Держа доску на нужной высоте, измерьте ватерпасом, стоит ли она ровно. Карандашом проведите сверху линию, отметив, таким образом, правильное расположение, после чего шилом отметьте места, где вы будете сверлить отверстия.


2 шаг. По имеющимся отметкам просверлите в стене отверстия, причем не забывайте держать дрель под прямым углом к стене (чтобы отверстие получилось достаточно ровным). Во все отверстия вставьте втулки для шурупов, затем привинтите доску. Если вам требуется привинтить много шурупов, незаменимым инструментом может стать электрическая отвертка — она может значительно облегчит вашу работу.


3 шаг. Как показано на рисунке, полку приставьте к стене. Один конец полки установите на закрепленную доску и опустите на место, придерживая ее одной рукой.


После этого обязательно поставьте сверху ватерпас, чтобы убедиться, что полка ровная, и проведите карандашом линию снизу полки и по бокам. Проведенные линии будут указывать место установки боковых досок. Теперь прикрепите доски к стене, как это описывалось выше, и повесьте полку наверх. Чтобы сделать полку более прочной, ее можно прикрутить к доске, но это уже на ваше усмотрение.

 


Размещено 10.08.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта