Уксус в домашнем хозяйстве

Уксус обычно используют в качестве консерванта, для того, чтобы дольше сохранить продукты. Иногда его используют как приправу. Столовый уксус можно использовать во множестве домашних дел.


Предположим, Вы решили заварить Ваш любимый чай пу эр свойства которого давно известны всем любителям чая, однако в Вашем чайнике имеется накипь. Нет проблем: возьмите уксусный раствор и прокипятите его в чайнике. Этот же способ подойдет и для того, чтобы не темнела эмаль ваших кастрюль.


У уксуса имеется и множество других способов полезного применения. Если в воду, где варится свекла добавить одну столовую ложку уксуса, то яркий бордовый цвет овоща не станет бурым.


Чтобы грибы не почернели, их можно полить в воду с небольшим добавлением уксуса и соли. Ломтики яблок так же не смогут потемнеть, если их положить в воду с капелькой уксуса.


Испаряясь, уксус убирает неприятные запахи. Так, например, с помощью салфетки смоченной уксусом можно избавиться от запаха залежавшегося хлеба в хлебнице.


Уксус может помочь во время мытья окон. Он отлично отчищает грязь и не оставляет разводов. Раствором с уксусом можно мыть хрусталь и стеклянную посуду.


Поможет уксус и в борьбе с пятнами ржавчины на одежде. Пятно надо смочить уксусом, а затем прополоскать вещь в теплой воде. Процедуру при необходимости можно повторить.


Уксус имеет огромное преимущество перед средствами для ухода за домом: он экологичен и безопасен для здоровья человека.


Размещено 21.05.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта