Ухаживаем за линолеумом

Линолеум - очень недорогой и практичный материал для дома. Если за ним правильно ухаживать, он может служить Вам на протяжении долгих лет.


В первую очередь, необходимо правильно положить линолеум. Здесь, если Вы не являетесь профессионалом, лучше попросить или нанять того, для кого выполнение ремонта и работы строительные являются постоянной деятельностью. Если же будете класть линолеум самостоятельно, учтите: самое главное - идеальная поверхность под этим покрытием, так как даже маленький камушек, незамеченный под линолеумом, приведет к его изнашиванию.


Линолеум лучше всего мыть в теплой воде со специальным порошком или хозяйственным мылом. Нельзя использовать абразивные или щелочные средства, поскольку от них линолеум трескается, образуются пятна белесого цвета. Очень загрязненный линолеум предварительно обрабатывается терпентином.


После того, как линолеум вымыт с моющим средством, тщательно промойте его чистой водой. Чтобы оживить цвет, при последнем полоскании добавьте в воду немного уксуса. Мягкий ластик поможет избавиться от черных полос.


Также очень грязное линолеумное покрытие отмывают раствором мыла или синтетического порошка. При этом действовать нужно быстро, пока пена не высохла, иначе краска может испортиться. После этого протрите пол сухой мягкой тряпкой и наносят тонкий слой льняного вареного масла.


Олифой натирают линолеум каждые три месяца, после чего вытирают старой тканью, лучше всего взять шелковую.


Натирать линолеум можно смесью скипидара, парафина и воска в соотношении 1:1:5. Чтобы усилить блеск, к раствору можно добавить немного масляного лака.


Бензин, керосин, сода и нашатырный спирт при чистке линолеума не используется, потому что от этих средств он темнеет и трескается. Жесткая щетка и очень горячая вода также наносят вред линолеумному полу.


Размещено 09.07.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта