Ухаживаем за одеждой из разных тканей

Ухаживаем за одеждой из разных тканей Чтобы одежда прослужила долго, за ней нужно правильно ухаживать.

При покупке одежды немаловажную роль играет материал, из которого изготовлена вещь. У каждой ткани есть не только преимущества, но и недостатки. Поэтому, ухаживая за одеждой, необходимо соблюдать следующие правила.

Хлопчатобумажными тканями называют ситец, батист, бязь, сатин, лен, джинсовое полотно. Они очень практичные, хорошо впитывают влагу, замечательно стираются и гладятся даже при высокой температуре, не вызывают раздражения. Поэтому такие ткани пользуются самой большой популярностью.

Особенно важно использовать такие ткани в одежде для детей, так как детская одежда обязательно должна быть выполнена из экологичных и качественных материалов. Эти же материалы хорошо подходят и для детского творчества - загляните в раздел Творчество и дети по приведенной ссылке и сами в этом убедитесь.

При стирке цветных хлопчатобумажных тканей и трикотажных изделий из хлопка нужно соблюдать ряд условий. Не стирать в воде с температурой больше 40 градусов, использовать специальные средства для стирки без отбеливателя. Чтобы одежда не полиняла и не потеряла форму, лучше выбирать при стирке щадящий режим.

Ткани из шерсти хорошо держат тепло и мало мнутся. Для повышения прочности в шерстяную нить добавляют нить лавсана или вискозы. Стирают шерстяные вещи вручную специальными моющими средствами. Чтобы изделия из шерсти сохранило форму и не растянулось, его аккуратно отжимают и кладут на махровое полотенце для просушивания.

Шёлковые ткани очень лёгкие и практичные. Это атлас, различные крепы, шёлк. Хорошо впитывая влагу, они очень быстро сохнут. Чтобы яркие цвета не полиняли, такие ткани лучше стирать в чуть тёплой воде. Одежду лучше не выкручивать и сушить в тени.


Размещено 17.08.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта