Творим картины из соломы

Творим картины из соломы Картины из соломы, изготавливаются по заранее подготовленному эскизу, нарисованному цветными карандашами на листе плотного картона, на который затем приклеиваются соломинки.

Описанный ниже способ, конечно, не относится к обычным видам живописи и вы не сможете получить такие профессиональные картины, как картины в Москве, однако этот способ — возможность сделать что-то необычное своими собственными руками.

При тепловой обработке (в нашем случае утюгом) солома обретает от желто-золотистого, до коричневого оттенков: используем данную палитру цветов. Подготавливаем соломку для нашей картины: для этого срезаем ножницами междоузлия и разрезаем стебли вдоль, острым ножом.

Нагреваем утюг и разглаживаем соломки в полоски, но помним, что при нагреве солома темнеет, поэтому сначала, утюг сильно не нагреваем.

Ориентируясь на детали нашего эскиза, нарезаем кусочки соломы и нагреваем утюгом, до получения нужного оттенка. Чем более темный цвет нам требуется, тем дольше держим соломку под горячим утюгом. Готовую соломку смазываем клеем с тыльной стороны и удерживая пинцетом, укладываем на свое место на нашей картине и слегка прижимаем, что она приклеилась на картон. Утюгом не просушиваем – тепло изменит цвет соломин.

Если нам понадобились соломины светлого оттенка, обрабатываем их перекисью водорода и оставляем просыхать естественным путем. Чтобы наши соломинки обрели яркие насыщенные цвета, можно прокипятить их в различных цветов анилиновых красках, в течение получаса, и мы получим превосходный разноцветный и эластичный материал для картин.


Размещено 05.03.2013


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта