Ткани для шитья: хлопок

Ткани для шитья: хлопок Хлопковая ткань – теплостойкая, она удобна при ношении и очень прочна. Кроме того, хлопок обладает таким свойством, как гигроскопичность. Это значит, что такая ткань может поглощать большое количество влаги и при этом не быть влажной на ощупь. Ткань из мерсеризованного хлопка обладает особой прочностью, мягким блеском, и повышенной гигроскопичностью.

Летняя одежда из хлопка является идеальным вариантом, поскольку она почти не греет. Однако помните, что если хлопчатобумажные ткани не обработаны специальным способом, они деформируются при стирке и сильно мнутся. Если вы хотите сшить лоскутки из хлопка с другими лоскутками, хлопковые предварительно выстирайте и прогладьте. Купить хлопковые ткани достаточно легко — просто загляните в магазин товаров для рукоделия, там наверняка найдется нужная вам ткань.

Будьте осторожны со стиркой хлопка. Если хлопок не цветной, его можно стирать при 95°С, если он цветной, то ограничьте температуру стирки до 40°С. Одежду из белого хлопка можно стирать обычным стиральным порошком, а цветную хлопковую одежду – порошком для стирки тонких тканей, не содержащим осветлитель.

В сушильном устройстве такую одежду лучше не сушить – она может сесть. Лучше всего аппретированную хлопчатобумажную ткань не выжимать, а сразу повесить сушиться. После полного просыхания ее нужно гладить в режиме «шерсть». Остальные хлопчатобумажные ткани лучше гладить влажными.


Размещено 02.10.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта