Советы по уборке ковров

Советы по уборке ковров Чтобы не повредить ковры, никогда не сгибайте их, а закручивайте в рулоны. Также ковры нельзя стелить на мокрый пол. Если ковер синтетический, обрабатывайте его периодически антистатиком, который предотвратит треск ковра и быстрое накопление в нем пыли.

Этиловый спирт подарит вашим коврам и дорожкам блеск как у новых. Для этого нужно обработать их губкой, смоченной в спирте. Не очень грязные и пыльные ковры можно вычистить поваренной мелкой солью. Сметать соль нужно веником, смоченным в мыльной горячей воде или в воде с моющим средством. По мере загрязнения соль заменяют на чистую, а ее остатки пылесосят либо выбивают. При желании, можно заменить соль спитым отжатым чаем или мелкими опилками.

Синтетические моющие средства прекрасно очищают ковровые дорожки и ковры, но будьте с ними аккуратнее, если на ковре играют дети. Тщательно вымойте и высушите ковер после уборки таким средством, прежде, чем Ваши малыши вновь разложат на нем свои конструкторы и игрушки.

Чтобы воспользоваться синтетическими средствами, из них делается пенный раствор и при помощи щетки или губки ковры протираются. После этого их обрабатывают мокрой, а затем сухой тряпкой и вешают сушиться.

Для чистки загрязненных ковров в настоящее время создали немало эффективных препаратов, которые довольно просты в применении.

Жирные пятна с ковра можно вывести тряпочкой, смоченной в бензине или нашатырном спирте, разбавленным в равных частях с горячей водой. Также можно использовать пропитанные бензином опилки.


Размещено 04.09.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта