Системы для вешания полок

Сегодня в многочисленных магазинах, специализирующихся на товарах для ремонта, можно встретить так называемые системы для вешания полок. Это такие металлические конструкторы, которые состоят из разной длины реек, вешающихся вертикально и имеющие отверстия по всей длине. Крепится полка при помощи шурупов, которые и ввинчиваются в эти отверстия. Этот тип полок очень удобен, поскольку их легко можно в любой момент убрать или изменить размер. Но если стены не достаточно ровные, то верхние рейки не будут плотно прилегать к стене, и в этом случае, скорее всего, придется подобрать какой-то другой вариант.


Что вам для этого нужно:
- рейки для полок
- распорки для полок
- шурупы и втулки
- шило
- дрель со сверлом
- ватерпас
- карандаш


Порядок действий:
1 шаг.  В  первую   очередь нужно решить, на какой высоте будет висеть первая рейка. Место для отверстия отметьте карандашом, просверлите отверстие и вставьте втулку, после чего,  не очень сильно, прикрутите верхнюю часть. Воспользуйтесь ватерпасом, для того чтобы проверить, ровно ли висит полка.

2 шаг. Сдвиньте рейку на бок, так чтобы она висела на верхнем шурупе, просверлите отверстия и вставьте в них втулки. Далее верните рейку обратно в вертикальное положение и ввинтите шурупы,  после чего можно уже более плотно закрепить верхний шуруп. Один конец ватерпаса поместите на верх первой рейки и отметьте положение верхней части второй рейки. Для того чтобы убедиться, что полки получатся ровные, важно отметить как горизонталь, так и вертикаль.

3 шаг. Теперь установите вторую рейку и отметьте отверстие для верхнего шурупа. Также просверлите отверстие и установите втулку, после чего повесьте верхнюю рейку, но не сильно закрепляя ее. Снова измерьте вертикаль ватерпасом, потом отметьте места для отверстий, просверлите их и вставьте втулки. Максимально крепко закрепите верхний шуруп, врежьте регулируемые металлические распорки на нужную вам высоту и установите на верх полки.


Размещено 12.08.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта