Последовательность действий при варке мыла

Последовательность действий при варке мыла Варка мыла — не самый сложный процесс, если заранее спланировать всю последовательность действий и подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Первое. Расплавление основы. Нужно предварительно измельчить основу ножом (можно натереть на тёрке). Как плавить? Можно в микроволновой печи, а можно на водяной бане. Нагревать нужно лишь до того момента, пока вся основа не расплавится.

Второе. Добавление эссенций. Когда основа больше не подвергается нагреванию, нужно добавить эссенции. В качестве них можно использовать как любимые духи, так и эфирные ароматические масла, натуральные продукты (ваниль или мёд). Дальше нужно дать им отстояться — нужно немного подождать. В это время можно почитать про памм счета развод или какие-нибудь другие полезные советы и интересные материалы.

Третье. Подкрашивание. Чаще всего используются пищевые красители, хотя можно приобрести и специализированные. Старайтесь не переборщить, поскольку излишек красителя является не только расточительностью с Вашей стороны, но и превращается в цветную пену. Так что полотенце или банный халат запросто могут окраситься в ненужный цвет.

Четвертое. Добавление других добавок. В основу можно «отправить» растительные масла, молотый кофе, молотые травы, сахар.

Пятое. Разливание по формам. Предварительно нужно смазать формочки маслом.

Шестое. Мыло полностью готово к своему использованию после затвердевания. Если оно не хочет отсоединяться от формочек, можно поставить в морозилку на пять минут, а затем извлечь.


Размещено 18.12.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта