Окрасочный агрегат низкого давления

Окрасочные агрегаты низкого давления применяют для нанесения на поверхность неводных и вязких водных составов (клеевых и казеиновых), а также шпатлевок. Окрасочный агрегат для малых объемов работ не имеет красконагнетательного бачка, поэтому окрасочный состав размещается в стакане краскораспылителя. Окрасочный агрегат для больших объемов работ состоит из компрессорной установки, красконагнетательного бачка, краскораспылителя, материального и двух воздушных шлангов. Агрегаты перед работой проверяют на холостом ходу.

 

Если агрегат исправен, то, сняв давление, бачок заполняют окрасочным составом и приступают к работе. Работу агрегата контролируют манометрами на компрессорной установке и редукторе красконагнетательного бачка. Компрессор должен работать при давлении не более 0,4 МПа. Давление после редуктора устанавливают в зависимости от вязкости состава 0,2 ... 0,3 МПа.

 

При работе агрегата сжатый и очищенный в компрессорной установке 1 воздух поступает по воздушному шлангу 5 к редуктору. Часть воздуха, пройдя редуктор, редуцируется до необходимого давления, заходит в бачок 4, создает давление на окрасочный состав, который по материальному шлангу 3 поступает к головке краскораспылителя 2. Остальной воздух по специальному каналу обходит редуктор, по воздушному шлангу поступает в рукоятку краскораспылителя и по внутренним каналам его — к распылительной головке. В тот момент, когда открывается выходное отверстие распылителя, состав, вылетая из него, распыляется струей сжатого воздуха.

Окрасочный агрегат низкого давления


Размещено 02.12.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта