Окраска поверхности с помощью электрокраскопульта

Электрокраскопульт устанавливают посередине помещения так, чтобы длина нагнетательного шланга давала возможность, не передвигая электрокраскопульт, окрашивать весь потолок, а если нужно, то и стены (В). В больших помещениях электрокраскопульт устанавливают так, чтобы поменьше его перемещать во время работы.


Форсунка центробежного типа при работе образует факел распыления, который дает неравномерноокрашенный отпечаток на поверхности, потому что частицы окрасочного состава под действием центробежной силы отбрасываются к краям отпечатка. Поэтому, чтобы состав ложился равномерно, удочку перемещают так, чтобы форсунка совершала кругообразные движения (А). Необходимо также внимательно следить за длиной факела, регулируя расстояние от форсунки до поверхности (Б). При большом расстоянии от форсунки до поверхности состав не долетает до нее, в результате чего ухудшается качество окраски и увеличивается расход состава. При малом же — образуются потеки и увеличивается расход состава из-за отскока частиц ее от поверхности. Длина красочного факела зависит от вязкости состава, диаметра выходного отверстия форсунки и давления. При работе форсунка должна быть направлена перпендикулярно к поверхности.


После окончания работы электрокраскопульт отключают от сети, выкручивают форсунку и, опустив всасывающий шланг в ведро с чистой водой, промывают его. Форсунку промывают под напором воды.

 

Механизированная окраска поверхности с помощью электрокраскопульта


Размещено 02.12.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта