Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Окраска мебели и декоративные эффекты

Окраска мебели и декоративные эффектыПо большому счету, один и тот же принцип применяется и для снятия старой краски с мебели, и для ее окраски. Также нужно продумать методику и придерживаться ее. Сначала покрасьте обратную сторону и дно, а уже потом одну из сторон. Общим правилом для деревянной мебели является покраска по текстуре дерева, но также, как и при покраске любых других поверхностей, лучше наносить не один слой краски, а несколько. Поверьте, один толстый слой — это ложная экономия времени. Для детальных поверхностей эффективнее пользоваться маленькими кисточками.


Достаточно износостойким и дешевым материалом является меламин, помимо этого, он легко чистится. Поэтому если вам надоела старая, вышедшая из моды мебель, но вы не хотите избавляться от этих вещей, вы можете их быстро перекрасить — используйте для этого специальное грунтовочное средство для меламино-вой краски и, конечно же, саму меламиновую краску.


Если у вас есть тяга к творчеству, на краске также можно попробовать выполнить некоторые декоративные эффекты, большинство из которых пригодны для мебели или маленьких декоративных деталей (к примеру, рамы для картин). Также подобные спецэффекты можно применять и на поверхностях большей площади, например на дверях, но лучше не использовать их на стенах.


Нужно:
-   шлифовальная губка для металлических поверхностей (либо влажная и сухая наждачная бумага)
-   валик для краски
-   корытце для валика
-   меламиновая краска
-   меламиновая грунтовка
-   отвертка
-   ткань


Порядок действий:
1 шаг. В первую очередь необходимо снять все имеющиеся дверные ручки. Затем с помощью сухой или влажной наждачной бумаги или шлифовальной колодки зачистите или отшлифуйте все поверхности, которые предполагается красить. Весь подготовительный этап должен проходить так же, как и при работе с металлическими поверхностями. Чтобы подготовить хорошую основу для грунтовки, блестящую поверхность меламина необходимо хорошенько зачистить. Когда поверхность подготовлена, небольшое количество меламиновой грунтовки выложите в корытце для валика или в другую емкость, погрузите в него валик, затем нанесите тонкий ровный слой. Также не забудьте про края и внутренние стороны дверей.


2 шаг.
После того как грунтовочный слой полностью высохнет, приступайте к нанесению меламиновой краски. Вероятнее всего, чтобы достичь хорошего результата, вам придется нанести несколько слоев. Но не забы-
вайте, что прежде, чем наносить следующий слой, предыдущему нужно дать высохнуть. Когда краска высохнет, закрепите на дверях все ручки.

Придание поверхности антикварного вида
Данный способ для придания поверхности более старого, антикварного вида, весьма несложен, но благодаря ему, вы легко сможете сделать «фамильную ценность» из дешевой мебели. Как обычно, подготовьте поверхность к покраске, после этого нанесите несколько слоев основного цвета, не забывая давать каждому из них перед нанесением следующего хорошо просохнуть.


Нужно:

- наждачная бумага (или жесткая металлическая щетка)

- мягкая ткань

- крем для обуви


Порядок действий:
1 шаг. Воспользовавшись наждачной бумаги или маленькой щеткой с металлическим ворсом, необходимо
зачистить основной слой краски в местах предполагаемого износа — ведь вы создаете фамильную ценность. Типичные места износа — это углы, края вокруг ручек и края рельефных рисунков — именно там и необходимо снять верхний слой краски, чтобы проглядывало дерево.


2 шаг. При помощи влажной тряпки нужно удалить все частички краски и пыли, затем нанести на ткань немного крема для обуви и обработать участки, которые вы зачищали. В результате у вашей мебели должен получиться изрядно поношенный, старый вид. Чтобы еще больше усилить эффект, на обработанные таким способом участки можно нанести лак.


3 шаг. Лоскутом мягкой ткани отполируйте полученный предмет до мягкого блеска.

Эффект сопротивления времени
Данным способом также можно получить эффект более старого, ...



Размещено 24.08.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011