Оформляем стены и потолки

При выборе окраски стен следует учитывать и высоту этажа, и окружение дома. Деревья за окном создадут зеленоватый свет в комнате, а если свет отражается от кирпичной стены, то он будет красноватым. Тон, в котором оформлены стены в доме, должен соответствовать этому свету.


Прежде чем составлять детальную цветовую схему, выясните, на какую сторону выходят окна конкретной комнаты. В северные окна солнце заглядывает редко, и зимой в ней будет прохладнее, чем в остальных комнатах. Поэтому желательно отделывать такую комнату в теплых тонах – оранжевых, желтых, красных. Если комнатные окна выходят на юг, отделывать помещение лучше светло-зелеными, сиреневыми и голубыми тонами.


При выборе цветовой гаммы стоит учитывать и детали интерьера. Например, если в Вашем доме есть лестница, и у нее сделаны перила из нержавейки комплектующие для которых можно приобрести по приведенной ссылке, то пространство вокруг лестницы можно выполнить в стиле hi-tech, подобрав соответствующие цвета. Это будет смотреться очень стильно, особенно если Вы подберете ограждения из нержавеющей стали и другие элементы фурнитуры по приведенной выше ссылке.


Правильно подобранная цветовая гамма позволяет оптически изменять форму и размеры комнат. Слишком просторные помещения можно сделать меньше при помощи насыщенных цветов. Однако такие цвета быстро надоедают и утомляют глаза. Если потолок в комнате излишне высокий, его рекомендуется отделить от стен молярным штрихом или узким бордюром. Зрительно приблизит стены крупный орнамент, а мелкий – раздвинет их.


Если потолки низкие, их рекомендуется оформлять холодными и светлыми красками, а если высокие – теплыми. Считается, что сероватые или желтоватые потолки придают комнате уют.


Размещено 27.07.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта