О полках

Как устроить и сделать полкиНа первый взгляд может показаться, что мы уже достаточно поговорили о том, как создавать пространство для полок, но это не так. Если дело касается полок, то тут есть, где разгуляться вашему воображению. Просто заходите в один из магазинов стройматериалов и выбираете, что понравится — панели, доски, которые могут представлять для вас интерес, различный бракованный материал для полок, который можно починить.


Можно приспособить плоскокорпусные полки, чтобы придать интерьеру некоторую изысканность, воспользовавшись для этого краской с металлическим эффектом.


Довольно интересный интерьер может получиться, если приобрести в магазинах стеклянные полки, или же попросите стекольщика вырезать вам несколько полок из прочного стекла.

 

Можно использовать — большие терракотовые горшки для цветов. Такие горшки в одном стиле с кирпичами вполне можно использовать в качестве подпорок для полок. Такие полки для цветов будут прекрасно выглядеть в саду или на террасе, на крыше или даже на балконе. Покрасьте их эмульсионной краской.


КИРПИЧИ В КАЧЕСТВЕ ПОДПОРКИ

 

Как мы уже говорили, полки совсем не обязательно вешать на стену или прикреплять их к полу; достаточно просто соорудить их-так, чтобы они были прочными. Если вам срочно нужно сделать место для хранения, это будет прекрасным решением. Купите для полок несколько сосновых досок или сделайте их из ДСП, покрасьте и подоприте ее обычными кирпичами с обоих концов (если полки длинные, то и в середине). Кирпичи составьте по четыре штуки или более, если полка должна располагаться выше. Вместо кирпичей вполне подойдут большие серые блоки. Полки составьте аккуратно и убедитесь, что они стоят устойчиво.


Совсем недавно стали очень популярны стеклянные кирпичи; они универсальны и подходят почти к любому интерьеру. По началу они были просто прозрачными, а теперь они бывают самых разных цветов — их можно использовать как подпорки для полки, что выглядит весьма стильно.


ПОЛКИ ИЗ СТАРОГО ДЕРЕВА

 

Допустим, вы решили сделать полки в нише из деревянных панелей. В этом случае не стоит спешить в магазин стройматериалов за новыми досками — может быть вы найдете что-либо подходящее за более низкую цену. К примеру, основную часть полки можно сделать из любого материала, т. к. она прямая и достаточно прочная и может выдержать большой вес. Вполне будут уместны старые деревянные подпорки — просто отрежьте их по размеру, отшлифуйте края, затем положите на рейки в нише. Вы можете оставить дерево как в натуральном виде, так и покрасить его или покрыть морилкой.


Или рассмотрим другой вариант. Попросите в магазине по торговле деревом вырезать вам несколько полос из сухого дерева, причем можно даже оставить кору. Рано или поздно кора отпадет, но зато снизу древесина будет иметь самый натуральный вид.


Ну а если у вас сохранился старый деревянный пол, он вполне еще может вам послужить, правда в несколько ином качестве. Поверьте, в изношенных полах много шарма, вам нужно лишь отшлифовать их и натереть натуральным воском — выглядеть они будут натурально.


Размещено 14.08.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта