Масляная окраска оштукатуренной поверхности

Масляными составами окрашивают внутренние и наружные оштукатуренные, деревянные и металлические поверхности. Масляные окраски разделяют на глянцевые и матовые. Чаще применяются глянцевые окраски.

Обычно применяют готовую к употреблению масляную краску. Если же краска густотертая, то ее предварительно разводят олифой, добавляя на каждый килограмм краски 300...600 г олифы. Вручную масляный состав наносят на оштукатуренную поверхность кистью-ручником или валиком. До работы кисть нужно перевязать шпагатом на 2/3 длины волоса. При работе ручник окунают в краску до половины его волоса, обжимают излишек краски о край посуды и наносят на поверхность стены вертикальные мазки на расстоянии 5...7 см друг от друга (А). Затем горизонтальными (Б) и вертикальными движениями кисти (В) окончательно растушевывают окрасочную пленку.

При работе валиком вначале кистью окрашивают поверхность в труднодоступных местах: у линии верхней отбивки, в углах, у плинтусов (Е) и наличников. Потом, опустив валик (Г) в ванночку (Д) с окрасочным составом, его прокатывают 2...3 раза по сетке, установленной в бачке, и наносят состав на поверхность. Перемещают валик вертикальными движениями сверху вниз так, чтобы каждая последующая полоса перекрывала предыдущую на 2...3 см. Техника окраски оштукатуренных поверхностей другими неводными красками такая же, как масляными.

 

Масляная (неводная) окраска оштукатуренной поверхности


Размещено 01.12.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта