Как приделать дверцы к полкам

Крепим дверцы к полкамНа маленьких жилых площадях открытые полки выглядят довольно неаккуратно и непривлекательно, особенн если они завалены бумагами, старыми книгами или чем-то еще. Но всегда есть возможность скрыть их за дверцами. Приладить дверцы к полкам довольно несложно причем здесь вы можете действовать на свое усмотрение. Вы можете либо остановиться на простых дверца) либо придумать что-нибудь более оригинальное.


Что вам для этого нужно:

- книжная полка
- 15 мм плита ДСП
- 4 потайных крючков
- шурупы
- дрель с 2,5 см плоским сверлом
- ажурная пила
- наждачная бумага
- сатиновая древесная краска двух цветов
- кисточка
- шило
- линейка и карандаш

Порядок действий:

1 шаг. Когда будете покупать в магазине плиты ДСП, попросите, чтобы вам ее порезали по размеру передней части книжного шкафа — это сохранит ваше время. Линейкой и карандашом поделите плиту ДСП пополам, после чего нарисуйте красивую волнистую линию приблизительно посередине плиты. Обе половины должны быть симметричны.

2  шаг
. Затем положите дверцу на верстак или другую устойчивую и твердую поверхность, аккуратно вырежьте пилой по намеченной линии,  а срезанные края отшлифуйте. Важно очень хорошо отшлифовать края, чтобы дверцы в результате плотно закрывались, ведь когда вы нанесете краску, края увеличатся на 1 мм.

3  шаг. Вставьте в дрель плоское сверло и просверлите в каждой дверце отверстия размером с палец — положение отверстий будет зависеть от формы дверцы. Возьмите небольшой кусочек наждачной бумаги, сверните в рулон и отшлифуйте отверстия в дверцах.

4  шаг. Дверцы покрасьте в разные цвета,  причем нанесите по два слоя краски — первый слой должен высохнуть до нанесения второго.  Отметьте положения крючков и шилом укажите, где будут отверстия для шурупов. Крючки сначала прикрутите к дверце, потом приделайте дверцу к полке. Убедитесь, что дверцы легко открываются и закрываются. А если края в каком-то месте не состыковываются, достаточно просто отшлифовать поверхность и перекрасить ее еще раз.


Размещено 14.08.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта