Как повесить карниз

Не секрет, что занавески придают уют помещению, и если вы хотите заменить занавеску, то это несложно. Выбор в этом случае неограничен — начиная от простых и заканчивая необычайно импровизированными карнизами и набалдашниками. Обычно карнизы делают из металла или пластика и их можно вешать либо на стену, либо прикреплять к потолку — часто их можно согнуть или подогнать по форме окна или угла.


Как повесить карнизКарнизы можно вешать на угол, но чаще их вешают все же на прямые поверхности. Область для карниза или
рейки нужно мерить таким образом: сначала измерьте ширину окна, а затем прибавьте по 15 см с каждого конца. В этом случае занавески будут висеть аккуратно и полностью закрывать свет, когда они будут в раздвинутом состоянии.


Следует также упомянуть о том, как повесить карниз или гусеницу. Как правило, скобяные изделия вешаются на высоте 15 см от окна. В случае, если окно сверху дополнительно укреплено бетоном или оцинкованными балками, а сзади штукатуркой, то в нем вы, вероятнее всего, не сможете просверлить отверстие. В такой ситуации карниз или гусеницу придется повесить выше укрепления.


Все гусеницы и карнизы должны продаваться в наборе с инструментами, укреплениями, втулками и шурупами — перед работой внимательно прочтите инструкцию. Наборы бывают разных стандартных размеров, поэтому выберите наиболее подходящий вам размер и, при необходимости, подрежьте его пилой, чтобы он подходил окну.

Что вам для этого нужно:

- набор для вешания карниза
- дрель со сверлом
- втулки
- ватерпас
- отвертка
- шило
- карандаш


Порядок действий:
1 шаг. Для начала определите место для карниза, после чего с помощью ватерпаса и карандаша проведите на
стене над окном или дверью едва заметную линию. Загляните в инструкцию и уточните, сколько необходимо оставить свободного пространства для скобок. Далее в нужных местах просверлите отверстия, вставьте в них втулки и накрепко прикрутите скобки вдоль отмеченной линии.

2  шаг. Обратите внимание,  насколько ровно вы прикручиваете скобки: если следующие шурупы сидят не ровно,  их следует открутить.

3  шаг. Теперь вставьте в скобки закрепляющие клипсы, которые позволяют крепко удерживать карниз. Вставьте карниз в скобки и убедитесь, что карниз выдается на равное расстояние с каждой стороны, после чего поверните клипсы горизонтально, и карниз зафиксируется.

4 шаг. Наденьте на карниз петли, наденьте на каждый его конец набалдашники — и можно вешать занавески.


Размещено 12.08.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта