Выращивание малины

Как вырастить малинуНекоторые садоводы-любители выращивают малину по методу садовода-любителя В. Н. Архангельского, который заключается в раздельном росте побегов замещения, отпрысков и побегов плодоношения.


Площадь, занимаемую малиной, делят на две части. Первая — для побегов замещения и отпрысков, вторая для перезимовавших побегов, которые летом будут плодоносить, то есть двулетних побегов. Побеги замещения и отпрыски уничтожают по мере их появления. При этом на второй половине участка все питательные вещества и влага будут использоваться только двулетними побегами на образование ягод. Кроме того, раз в рядах нет поросли, то плодоносящие ветки будут лучше освещаться и проветриваться.


При традиционном выращивании малины нижняя часть плодового побега не плодоносит, так как она затенена побегами замещения и отпрысками. При раздельном на плодовых побегах образуется больше веток, ягоды крупные, урожайность на плодоносящем участке увеличивается в два раза.


После сбора урожая отплодоносившие побеги у поверхности почвы срезают, убирают с территории сада и сжигают. Оставлять их для снегозадержания, как это делают некоторые садоводы, не следует, так как они часто бывают повреждены пурпуровой пятнистостью.


На первой половине участка побеги замещения в июле прореживают, оставляя на погонном метре ряда 13—15 самых сильных, хорошо развитых побегов замещения и отпрысков. Новые побеги по мере появления убирают.

 

Уход за участками раздельного выращивания малины такой же, как и при обычном способе. Мы считаем, что садоводам-любителям увлекаться этим способом выращивания малины не следует. Во-первых, хотя урожайность и увеличивается вдвое, но плодоносит только половина участка, следовательно, общий сбор ягод не увеличивается. Во-вторых, участки, где растут только побеги восстановления и отпрыски, расположены рядом с плодоносящим участком и малина от заражения вредителями и болезнями не ограждена. В-третьих, есть опасность остаться без ягод в течение 2-х лет после суровых зим, когда малина совсем или частично вымерзнет.


В совхозах и колхозах метод В. Н. Архангельского более эффективен, так как участки здесь обычно расположены на значительном расстоянии один от другого, болезни и вредители не переносятся с участка на участок, что очень важно в борьбе с малинным жуком и пурпуровой пятнистостью.

Размещено 21.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта