Установка собственного бассейна: выбираем вид дезинфекции

Если ранее бассейн казался роскошью, то теперь бассейн себе может позволить практически каждый, у кого есть дача или иное место для его размещения - сам бассейн можно приобрести по относительно недорогой цене как в специализированных компаниях, так и во многих строительных супермаркетах.

 

Наибольшую популярность в настоящий момент имеют надувные бассейны и сборные бассейны. Преимуществом последних является долговечность, хороший внешний вид и удобство в использовании (хотя здесь больше вопрос на любителя - надувные бассейны также весьма удобны).

 

Основной вопрос, который возникает после покупки бассейна - каким образом его дезинфецировать?

 

Опять-таки ранее основным видом дезинфекции была очистка с помощью хлора, однако в настоящее время такой способ очистки не считается предпочтительным. Во-первых, хлор имеет неприятный запах, и, во-вторых, это химическое вещество не очень полезно для здоровья (вплоть до того, что в некоторых случаях может быть причиной аллергии).

 

Более оптимальной считается дезинфекция бассейна с помощью ультрафиолета. Конечно, такая система является более дорогостоящей (из-за стоимости кварцевых ламп и воздушных фильтров, входящих в эту систему), и к тому же требует периодического ухода (необходима очистка стекол ламп), но зато вы получаете бассейн, не имеющий запаха и прочих негативных последствий хлора.

 

Также существуют системы, использующие озон/активный кислород и комбинированные системы, сочетающие несколько видов очистки. Они, как правило, являются более дорогими.


Размещено 20.06.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта