Строение яблони

Как правило, яблони выращивают из подвоев и надземной части, выросшей из привитых черенков или глазков (реже из семян). Часть дерева, на которую прививают, называется подвоем. Прививаемые черенки или глазки — привоем.

Схема строения яблони
Рис. 1. Схема строения яблони

Надземная часть — это вся крона от корневой шейки до вершины яблони. Ниже корневой шейки в почве расположена корневая система. Надземная часть ствола от корневой шейки и до первой боковой скелетной ветви называется штамбом яблони (рис. 1), ствол выше первой скелетной ветви и до вершины яблони — центральным проводником.

 

На проводнике различают скелетные и обрастающие ветви. Скелетные ветви, отрастающие от ствола-проводника,— первого порядка. Ветви, отрастающие от ветвей первого порядка,— второго порядка. Отрастающие от ветвей второго порядка — третьего порядка.

На проводнике и ветвях всех порядков вырастают ветви обрастающие (ростовые и плодовые). Вся надземная часть яблони, в том числе проводник, скелетные и. обрастающие ветви составляют крону яблони. Ежегодно она разрастается за счет прироста новых плодовых и ростовых ветвей. Волчки, или жировые побеги, появляются на стволах и скелетных ветвях из спящих почек. Они растут вертикально, довольно мощные, с длинными междоузлиями и крупными листьями. При вымерзании кроны могут быть использованы для восстановления ее или при своевременной пинцировке превращены в плодовые ветви.

 

Плодовые ветви по виду разделяются на плодовые прутики, копьецовые прутики и кольчатки (рис.2).

Однолетние обрастающие плодовые веточки

 

Рис. 2. Однолетние обрастающие плодовые веточки:

1 — плодовый прутик; 2 и 3 — копьецовые прутики;

4 — кольчатка; 5 — плодушки; 6— плодухи

Плодовые прутики — это веточки годичного прироста длиной 15-20 см, тонкие, гибкие, отходят от ветки в основном под прямым углом, на концах — хорошо развитые почки. Междоузлия расположены на них равномерно.

 

 

Копьецовые прутики короче, кора на них гладкая, к вершине они сужаются. Почки на таких прутиках сближенные, верхушка, как правило, кончается шипиком, реже — хорошо развитой почкой. От веток отходят также под прямым углом.

 

Кольчатка — маленькая веточка длиной от 1 до 5 см. Годичный прирост их — несколько миллиметров. Междоузлия очень сближены, поэтому листья образуют своеобразное кольцо. Следы опавших листьев сливаются в кольцо. Простые, неразветвленные (одинарные) кольчатки называют плодушками, многолетние разветвления из нескольких кольчаток — плодухами.

Размещено 09.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта