Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Пурпуровая пятнистость (Didimella applanata Sacc.)

Пурпуровая пятнистость (Didimella applanata Sacc.). Распространена в республиках Прибалтики, Ленинградской, Московской и других областях нечерноземной полосы. Заболевание вызывает гибель побегов, ослабляет куст и снижает урожай. Поражает стебли, почки, черешки листьев, иногда и листовые пластинки. Проявляется заболевание обычно во второй половине лета. На однолетних стеблях, боковых плодоносящих побегах и черешках листьев появляются неправильной формы пятна лилового или коричневого цвета. Такие пятна часто полностью охватывают всю нижнюю и среднюю часть стебля.

 

Пораженная часть стебля дает трещины обнажая нижележащие слои. Побеги ломаются и гибнут. В результате сильного поражения черешков листья засьь хают и опадают. На листовой пластинке появляются темные крупные пятна, ткань становится хрупкой. Пораженные почки не развиваются. Поражение стеблей малины пурпуровой пятнистостью в значительной мере связано с развитием стеблевой галлицы. Сильно поражаются сорта Новость Кузьмина, Латам, Усанка, Калининградская.


Меры борьбы.

1. Удаление с плантаций пораженных побегов и листьев. Прореживание кустов.
2. Ранневесеннее опрыскивание препаратами ДИНОК в 1-процентной концентрации или 5-процентной бордоскою жидкостью до распускания почек. В летний период рекомендуется опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью или ее заменителями в те же сроки, что и при борьбе с антракнозом.



Размещено 30.10.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011