Посадка вишни, посадочный материал

Размножать вишню можно семенами, корневой порослью, зелеными черенками или прививкой.


Размножение семенами. В августе косточки с хорошо вызревшими семенами высевают на отдельную делянку. Предварительно в почву вносят одно ведро перегноя на 1 м2 и одно ведро песка, все это хорошо перемешивают с почвой и рыхлят ее на. глубину 4—5 см, для степной вишни — на 3 см. После посева почву хорошо увлажняют. При необходимости полив повторяют. Весной косточки дадут всходы. Следует помнить, что при размножении семенами не всегда сохраняются материнские свойства вишни.


Посадка вишни, посадочный материалКорневой порослью размножают корнесобственные растения. Такой посадочный материал полностью сохраняет материнские свойства вишни. Весной у намеченной к посадке 2-годичной поросли перерезают корень, идущий к материнскому кусту, на расстоянии 15—20 см от поросли. В этом случае материнский корень начнет ветвиться, а обрезанная поросль за лето окоренится и будет хорошим посадочным материалом. Если у кустика поросли было много побегов, следует оставить 2—3 самых сильных побега, вырезав остальные у корневой шейки, чтобы они не давали дополнительных молодых побегов.

 

Можно ранней весной выкопать поросль и перенести ее на отдельную грядочку для доращивания, удобрив ее так же, как под-посев семенами-косточками. Предварительно поросль надо на 1/3 обрезать и посадить рядами, расстояние между рядами 70 см, в рядах — 25 см. Высаженная поросль к осени даст хорошую корневую систему и мощную надземную часть.

 

При размножении прививками необходимо вырастить тучные корни от  поросли и оставляя их на месте до осени.


Размещено 02.01.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта