Мульчирование почвы

Мульчирование почвыПри мульчировании сохраняется влажность и рыхлость почвы, улучшается разложение органических и минеральных удобрений, угнетаются сорняки. Для мульчирования используют навоз, перегной, торф, опилки, толстую оберточную бумагу, картон, можно газеты, сложенные в четыре слоя.


Мульчируют почву весной, после обработки участка и внесения удобрении. Наиболее эффективно мульчирование низиным торфом, особенно на тяжелых и песчаных почвах. Торф улучшает водный и воздушный режим почвы. Насыпают его в ряды и междурядья слоем 4—5 см. На 1 м2 требуется 4,5—5,0 кг торфа. При осенней обработке его заделывают в почву.

 

При мульчировании почвы навозом или перегноем польза, безусловно, есть, но к осени они теряют много азота. Следовательно, мульчирование навозом экономически не выгодно.


Да и еще я хочу вам предложить много полезной информации о создании газона. на этом сайте, там описываеться более подробная информация о создании газона, что научит вас правильно ухаживать и не только. Посетите сайт gazoninfo.com и вы сами поймете что вы многого не знали. Хорошие результаты дает мульчирование почвы на посадках земляники газетной и гидротермоизоляционной бумагой, особенно если земляника посажена рядами. Мульчировать следует весной после удаления старых, поврежденных, пораженных заболеваниями листьев, после удобрения и рыхления почвы, перед цветением, чтобы при укладывании мульчи не повредить первые цветки. Газеты кладут в междурядья у самого основания кустов (рис. ). Чтобы ветер не сносил их и чтобы они не передвигались при ходьбе, в начале междурядья их прикалывают проволочными скобами шириной 20—25 см (в зависимости от ширины междурядья) и с загнутыми концами длиной 10—12 см (для заглубления в почву). Следующие газеты вкладывают в первые так, чтобы они зашли на 5—6 см внутрь между слоями. В местах соединения газеты тоже прижимают скобой. Так мульчируют всю площадь. Газетная бумага в течение нескольких дней пожелтеет, а позднее потемнеет, будет хорошо нагреваться и способствовать нагреву почвы.


Мульчирование подавляет рост сорняков. Усы земляники в большинстве своем располагаются на мульче, поэтому их легко обрезать у основания куста. Температура почвы под мульчой на 2—3° выше, чем на незамульчированной части. Почва дольше сохраняется влажной и рыхлой. В ней в 2—3 раза больше дождевых червей. Они хорошо разрыхляют почву, особенно ниже обрабатываемого слоя. В такие почвы лучше проникает воздух на глубину расположения корневой системы (30 см).


На замульчированном участке листья земляники значительно мощнее, образуется больше цветоносов, ягоды меньше загрязняются и повреждаются серой гнилью, так как лежат на мульче или висят на кустах. Они крупнее, созревают на
2—3 дня раньше. Урожайность земляники выше, чем на незамульчированных участках.


Мульчу убирают после сбора урожая, просушивают и сжигают. Скобы хранят до следующего лета.


Гидротермоизоляционной бумагой мульчируют так же, только раскладывают её в один слой. Одну и ту же бумагу при хорошем хранении можно использовать 2—3 года. Мульчирование гидротермоизоляционной бумагой более эффективно, чем мульчирование газетой. Температура почвы в этом случае на 2—3 выше, чем под газетами.


Многие мульчируют землянику опилками. Это делать нельзя, так как они быстро увлажняются, ...

Размещено 04.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта