Мучнистая роса яблони

Мучнистая роса яблониМучнистая роса яблони [Podosphaera leucotricha (Ell. et Ev.) Salm.]. За последние годы значительно расширился ареал распространения этого заболевания в СНГ.


В нечерноземной полосе заболевание особенно опасно в питомниках, но в отдельных районах причиняет вред молодым и полновозрастным посадкам яблони.


Болезнь поражает почки и все молодые, интенсивно растущие органы: листья, побеги, соцветия. Пораженные части первоначально покрываются грязно-белым или серым мучнистым налетом, который в дальнейшем уплотняется и буреет. Побеги прекращают рост, буреют и засыхают. Листья остаются недоразвитыми, складываются по центральной жилке, в дальнейшем они засыхают и опадают. Пораженные почки закрываются кроющими чешуйками неплотно и легко вымерзают в зимнее время, а весной слабо развиваются и покрываются мучнистым налетом. Больные соцветия не завязывают плодов.

 

Образующийся мучнистый налет состоит из массы спор гриба. Споры бесцветные, яйцевидной формы, располагаются цепочками по 6—7 спор и более. В пораженные органы проникают только присоски гриба, с помощью которых гриб получает из растения воду и питательные вещества. В дальнейшем на побуревшем мучнистом налете образуются черные мелкие точки — плодовые тела гриба.


Развитие гриба в течение года происходит следующим образом. Зимует гриб в виде мицелия в пораженных почках. Рано весной, с началом вегетации дерева, начинается развитие гриба — появление мучнистого налета.


Внешние признаки развития болезни хорошо заметны при порозовении бутонов. Образующиеся конидии при первичной инфекции рассеиваются по саду и вызывают новое заражение. Через несколько дней проявляется вторичная инфекция. Симптомы вторичной инфекции несколько отличны от первичного проявления. При первичной инфекции конидиальный налет гриба сразу охватывает всю поверхность пораженных органов, вторичная инфекция нарастает более медленно. Первоначально мучнистый налет появляется в виде пятен с нижней стороны листа, в дальнейшем эти пятна сливаются вместе.


Меры борьбы.

 

1. Ликвидация источников инфекции: удаление побегов с пораженными почками—местом зимовки гриба. Вырезку целесоообразно производить осенью, Когда зараженные почки отчетливо видны по неплотно сомкнутым чешуйкам. Вырезанные пораженные побеги немедленно сжигают.


2. Опрыскивание серно-известковым отваром (ИСО) в концентрации 1° по Боме, коллоидной серой в концентрации 1% (100 г на 10 л воды) и препаратами цине-бом на коллоидной сере или цирамом на коллоидной сере в концентрации 1% (100 г на 10 л воды), каратаном 0,2% (20 г на 10 л воды). Препараты обладают защитным и лечебным действием, т. е. препятствуют заражению и разрушают уже появившийся мучнистый налет гриба.

 

Первое опрыскивание проводят в начале вегетации яблони, при обособлении и порозовении бутонов. Второй раз опрыскивают сразу после цветения. При необходимости проводят третье и четвертое опрыскивания, сохраняя интервал 10—20 дней.


По срокам проведения химические меры борьбы с мучнистой росой яблони совпадают с опрыскиваниями против парши и могут быть совмещены в одно.


В садах, ...


  «     1     2     »  
Размещено 26.10.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта