Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Мозаика. Инфекционный хлороз

Мозаика. Распространена в большинстве районов нечерноземной полосы. Пораженные кусты отстают в росте, снижаются урожай и качество ягод. Заболевание проявляется очень рано на листьях, побегах и ягодах. Листовая пластинка приобретает характерную мозаичную окраску с темно- и светлоокрашенными участками различных размеров. Поверхность листа становится бугристой, пораженные побеги тонкими.  Плодовая кисть укорачивается, дает низкий урожай кислых ягод.


Мозаика. Инфекционный хлорозШироко распространенное в республиках Прибалтики, в Ленинградской области, Белоруссии и в центральных областях нечерноземной полосы вирусное заболевание. Проявляется на одно- или двулетних побегах, выражается в пожелтении листьев. Первоначально изменение окраски наступает между жилками, впоследствии охватывает всю пластинку. Листья приостанавливаются в росте. Желтеют также плодоносящие кисти, ягод завязывается мало, они сильно мельчают и засыхают. Пораженные побеги вытягиваются в длину и становятся тонкими.


Известен также хлороз неинфекционный, который проявляется вследствие нарушения питания растений. В отличие от вирусного хлороза поражение развивается менее интенсивно и чаще приурочено к определенным участкам.
Израстание («ведьмины метлы»). Заболевание имеет незначительное распространение. Оно проявляется в виде массового образования (до 200—250 шт.) мелких ослабленных побегов с бледными мелкими листочками. Цветки уродуются и не образуют завязи.


Меры борьбы с вирусными болезнями.

1. Систематический осмотр посадок малины и удаление всех растений, пораженных вирусными болезнями.
2. Немедленное сжигание больных растений.
3. Использование заведомо здорового посадочного материала.
4. Борьба с переносчиками болезни — в первую очередь с тлями.



Размещено 30.10.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011