Корневой рак, или зобоватость корней

Корневой рак, или зобоватость корней Корневой рак, или зобоватость корней (Bacterium tumephaciens Smith.). Заболевание повсеместно распространено в плодовых питомниках. Поражает различные семечковые и косточковые породы (яблоню, грушу, сливу, вишню, черешню, персик, абрикос). В питомниках с тяжелыми глинистыми почвами и во влажных местах саженцы часто поражаются на 50—80%. Болезнь может встречаться и в садах. Поражает главным образом подземные части растения — корни и корневую шейку, на которых образуются плотные наросты — различной величины желваки.


Заболевание вызывается живущими в почве бактериями, которые при попадании на ранки через механические и другие повреждения на корнях растений поселяются там и начинают развиваться. Заражаются только молодые растения.

 

Со временем наросты разрушаются и сгнивают. При разрушении наростов бактерии попадают в почву и сохраняются в ней до двух лет, даже при отсутствии растения-хозяина. Отрицательное действие корневого рака особенно сильно проявляется при недостаточной влажности почвы.


Меры борьбы.

 

1. Строгое соблюдение профилактических мер: закладку питомников следует производить на з-аведомо здоровых участках.

 

2.  На участках, сильно зараженных корневым раком, внесение кислых удобрений  (в кислых почвах возбудитель болезни не накапливается).

 

3.  Перед выкопкой тщательный осмотр посадочного материала из питомников и удаление наростов.

 

4.  Дезинфекция обрезанных корней. Их выдерживают в течение 5 минут в 1-процентном (100 г на 10 л воды) растворе медного купороса и затем хорошо прополаскивают водой.

 

5.  Выбраковка саженцев с наростами на корневой шейке или главном корне.

Размещено 26.10.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта