Как правильно поливать яблони

Как правильно поливать яблониОбычно садоводы поливают яблони всегда, когда есть вода, иногда даже сразу после обильного дождя. Это неверно. Трехразового полива вполне достаточно для нормального роста и развития яблонь, если вода промочила почву на глубину до 80 см.

 

Первый раз поливают в начале лета, в период цветения; второй в июне —начале июля, в период бурного налива плодов; третий — в октябре, перед большими заморозками.

 

Норма полива зависит от возраста дерева и его развития. Для одно-, двулетнего дерева на один полив требуется всего 4-5 ведер; для взрослых плодоносящих яблонь — 7-10 ведер на каждый м2 приствольного круга. Поливы плодоносящего дерева малыми дозами (4-5 ведер) неэффективны, так как почва промокнет всего лишь на 7-10 см.

 

Некоторые садоводы не придают должного значения поливу яблонь в первую половину лета, но особенно усиленно поливают их во вторую половину июля — в начале августа. Такой полив приносит вред, так как в это время яблони должны готовиться к прекращению роста и укреплению древесины. При позднем поливе древесина не окрепнет, и ветки могут подмерзать.

 

Для полива делают земляной валик по окружности приствольного круга. Тогда весь этот круг будет как большая лунка. После полива валик убирают, почву выравнивают и разрыхляют.

 

Для сохранения влаги все лето почву нужно держать в чистом и рыхлом состоянии. Приствольный круг и междурядья за лето обрабатывают не менее трех раз. Особенно необходимо рыхление после полива и больших дождей, тогда лучше сохраняется влага в почве и улучшается воздухопроницаемость почвы.

Размещено 09.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта