Яблонный цветоед (Anthonomus pomorum L.)

Яблонный цветоедЯблонный цветоед (Anthonomus pomorum L.). Жук длиной до 5 мм, буровато-серый, с беловатыми косыми полосками на надкрыльях и длинным изогнутым топким хоботком.


Зимуют неполовозрелые жуки в поверхностном слое почвы, под опавшими листьями или в трещинах коры яблони, груши и других деревьев. Из мест зимовки жуки цветоеда выходят рано весной, до распускания почек, с наступлением первых теплых дней, когда температура воздуха достигает 6°. Питаются они в это время почками яблони и груши, выгрызая в них небольшие круглые отверстия. В самом начале обнажения еще зеленых бутонов самки цветоеда, достигшие к этому времени половозрелости, прогрызают сбоку бутонов у яблони, реже груши, отверстие и откладывают в каждый бутон по одному яйцу. Одна самка может отложить до 100 яиц.


Через 5—8 дней из яиц выходят белые, с темной головкой, безногие и морщинистые личинки, которые выедают тычинки и пестик, а иногда и цветоложе. Пораженные бутоны не распускаются, лепестки их буреют и превращаются -в сухие, засохшие колпачки. Внутри засохших бутонов личинки окукливаются.


Молодые жуки выходят из куколок во время сбрасывания деревом избыточной завязи. Некоторое время жуки питаются молодыми листьями яблони, а иногда накалывают и завязи плодов. В середине лета жуки прячутся в трещины коры и другие укромные места, а с наступлением похолодания уходят на зимовку.


При сильном размножении яблонный цветоед может уничтожить до 70—80% бутонов. Иногда, особенно в годы слабого цветения яблонь, полностью лишает их плодоношения.


Меры борьбы.

 

1. Весной, в фазу распускания почек и наступления среднесуточной температуры 8°, опрыскивание яблони 1-процентной эмульсией мине-ральномасляного концентрата ДДТ, или 0,4-процентной эмульсией пасты ДДТ, или 0,7-процентной суспензией 30-процентного смачивающегося порошка ДДТ (соответственно 100, 40 и 70 г препарата на 10 л воды).

 

Опрыскивание одновременно уничтожает гусениц, вредящих распускающимся почкам. При отсутствии указанных препаратов применяют препарат Детойль (75—100 г на 10 л воды). Опрыскивания заканчивают дет выдвижения соцветий, т. е. до начала откладки яиц жуком.


2. В небольших приусадебных садах отряхивание жуков с деревьев на подстилку из брезента или другого материала. Проводят отряхивание 3—4 раза. Начинают его при набухании почек и кончают при выдвижении бутонов, когда температура воздуха не выше 10° тепла, так как при более высокой температуре жуки разлетаются. Опавших жуков собирают и уничтожают.


3. Осенний сбор и уничтожение опавших листьев, перекопка почвы в саду, ранневесенняя, до набухания почек, очистка деревьев от старой, отмершей коры и сжигание очистков способствуют снижению численности яблонного долгоносика и долгоносиков других видов.


Размещено 22.10.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта