Реклама

Новые добавленные статьи
Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".

Ирга

ИргаИрга — многоствольный кустарник семейства розовых высотой 2—3 м. Корневая система расположена на глубине до 20—25 см. Из всех ягодных культур ирга самая долговечная, растет и плодоносит до 60—70 лет. Хорошо переносит морозы в 40—50°. Листья у ирги цельные, округлые или овальные. Цветет она в конце мая. Цветки белые или кремовые, собранные в щетковидные кисти, напоминающие кисти черемухи. Что очень важно— цветки хорошо переносят весенние заморозки до 5—7°. Ягоды созревают в июле. Созревшие ягоды почти черные с сизым восковым налетом. Кожица нежная, мякоть сочная, кремовая, пресно-сладкая, приятного вкуса. В созревших ягодах семена коричневого цвета. Ягоды, ирги богаты витаминами С, В2, содержат также витамины Р и К.


В обычных условиях свежие ягоды можно сохранить 2—3 дня, рассыпав Их слоем 3—4 см, чтобы они не грелись; в холодильнике при нулевой температуре — 7—8 дней. Характерно, что из свежих ягод сок не. выжимается, ягоды, пролежавшие 7—8 дней, дают много (около 70%) сока. Ягоды ирги хорошо консервируются и сушатся.


Ирга нетребовательна к почвам, хорошо растет и плодоносит на различных по механическому составу и кислотности почвах. Неплохо растет и плодоносит даже на заболоченных почвах. Устойчива к грибковым заболеваниям и вредителям.


Вступает в плодоношение на третий год. Средняя урожайность — 2,5—3,0 кг ягод с куста.


Следует иметь в виду, что урожаю ирги причиняют большой вред дрозды и воробьи. Многие садоводы для сохранения ягод закрывают кусты марлей или сетками из ниток с ячейками 1,5—2,0 см. Такие сетки при правильном использовании и хранении служат 5—7 лет.



Размещено 03.01.2012

  • Каталог стальных дверей, замков, сейфов. Каталог видеороликов.
    doors-mos.ru
  • Сеть салонов красоты. Условия вступления в союз.
    no3-japan.ru
  • Разработка элементов дренажных систем. Строительная торговая система.
    altramosaic.ru


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта