Болезни растений - грибные, бактериальные, вирусные

Болезни растений. Грибные, бактериальные, вирусныеГрибные болезни. Это наиболее обширная и вредоносная группа болезней растений. Почти у каждого растения есть свои грибные паразиты. Грибы относятся к низшим растениям, они не имеют зеленой окраски, т. е. не содержат хлорофилла, не имеют корней, стебля и листьев и могут питаться только за счет готовых продуктов. Различают грибы паразиты, которые живут за счет зеленых растений и повреждают их, и сапрофиты, поселяющиеся на отмерших частях растений. Имеются, кроме того, и промежуточные формы грибов— полупаразиты, или факультативные сапрофиты, развитие которых первоначально происходит на живых тканях, а затем на отмерших частях растения.

Строение грибов, повреждающих растения, имеет много общего с хорошо всем знакомыми съедобными и несъедобными грибами. Они имеют грибницу (мицелий) — тонкие нити, развивающиеся внутри или на поверхности поврежденной ткани растения. Грибницу можно хорошо рассмотреть в микроскоп, С помощью грибницы гриб распространяется по растению и питается. На грибнице образуются плодоношения гриба — споры. При попадании на растение споры прорастают, проникают в ткани или развивают грибницу на поверхности растения. Каждому грибу присущ свой тип спороношения. Споры могут развиваться непосредственно на грибнице, в специальных ложах, или плодовых телах: пикнидах, перитециях и т. д.
Плодоношение гриба служит надежным признаком, по которому безошибочно можно определить, каким грибом вызвано то или иное повреждение растения.

Бактериальные болезни.
Это менее распространенная на растениях группа заболеваний. Возбудителями бактериальных болезней (бактериозов) являются бактерии — одноклеточные организмы из группы низших растений. Они проникают в ткани растений через естественные отверстия (устьица, чечевички, водяные поры) или через свежие ранения в покровных тканях растений (ранки, сломанные волоски, повреждения насекомыми и т. д.).

Размножаются бактерии преимущественно простым делением, что в благоприятных условиях совершается очень быстро. Большинство бактерий, повреждающих растения, принадлежит к палочкообразным формам: значительная часть их — подвижные бактерии с одним или несколькими жгутиками. На плодово-ягодных культурах бактерии вызывают гнили, усыхание и образование наростов.

Вирусные болезни. Причиной этих заболеваний служит вирус. Это особое белковое соединение, образующееся в огромных количествах в клеточном соке пораженных растений. Передаются вирусные болезни только с соком от больного растения. Переносят их главным образом сосущие насекомые (тли, цикады и клещи), посещающие больные и здоровые растения. Вирус может распространяться также через инструменты, применяемые при обрезке, прививке и других операциях. Внешне вирусные заболевания проявляются чаще всего изменением окраски пораженных органов и формы листьев, цветков и побегов.


Непаразитарные болезни.
Среди многолетних плодово-ягодных культур заболевания этой группы распространены особенно широко и весьма вредоносны. К ним относятся повреждения, связанные с неправильным режимом питания и водоснабжения растений, неблагоприятное воздействие климатических факторов, отрицательное действие некоторых ядохимикатов, а также всевозможные механические повреждения.

Размещено 21.10.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта