Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Американская мучнистая роса крыжовника

Американская мучнистая роса крыжовника (Sphaerotecamors uvae Bers. et Curt.) Заболевание распространено повсеместно, где возделывается крыжовник, и является одним из наиболее вредоносных в нечерноземной полосе. Ежегодно в результате поражения мучнистой росой сильно снижается урожай, ухудшается его качество, ослабляются или полностью усыхают кусты крыжовника. Может поражать также смородину, но серьезного вреда этой культуре не причиняет.


Симптомы болезни проявляются на листьях, ягодах и побегах. Первоначально на пораженных частях образуется белый паутинистый налет грибницы, быстро превращающийся в порошистый, мучнистый от развивающихся конидий гриба. В дальнейшем налет уплотняется и приобретает вид бурого войлока. В мучнистом налете, особенно до изменения его окраски, хорошо видны черные точечки — плодовые тела гриба. Гриб развивается обычно на поверхности пораженных органов. Проникают в ткани растения только присоски, через которые паразит получает питательные вещества и воду.

Под воздействием плотного налета ягоды и побеги прекращают рост. Побеги искривляются, междоузлия укорачиваются, а листья становятся гофрированными и заметно выделяются светло-зеленрй окраской. Американская мучнистая роса поражает, главным образом дней, затем к настою добавляют 2 части воды, процеживают и применяют для опрыскивания. Опрыскивание проводят 3—4 раза за сезон в сроки: первое — до цветения, второе — сразу после цветения, третье и четвертое — с интервалом в 10 дней. Опрыскивание навозным настоем проводят вечером или в пасмурную погоду.


Высокая агротехника на плантациях, а также внесение фосфорно-калийных удобрений.



Размещено 29.10.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011