Садоводство
Вишня. Весенне-летние работы

Вишня. Весенне-летние работыВесной, как только кусты освободятся от снега и можно будет к ним подойти, ветки освобождают и поднимают. Поломанные, поврежденные вырезают. На второй и в следующие годы в кустах появится много молодых побегов, часть из них (слабые) следует убрать, чтобы в кусте осталось 3—4 хорошо развитых побега, равномерно расположенных по прикустовому кругу.

 




Вишня степная, скороспелая, песчаная

Вишня Ягоды вишни скороспелые, богаты витаминами С, B2, В6, РР, Р1, микроэлементами. В них есть даже антибиотики. Из вишен готовят прекрасные соки, сиропы, варенья, квасы, наливки и настойки. Соки, сиропы и варенье используют для лечения катаров верхних дыхательных путей. Листья вишен кладут в варенье из крыжовника, чтобы придать ему вкус вишневого варенья.

 




Облепиха. Сбор урожая

Облепиха. Сбор урожаяТак как у ягод облепихи плодоножки короткие и плотно расположены на ветке, собирать их трудно. Из-за этого садоводы-любители сокращают посадки облепихи, несмотря на ее ценность. Рекомендуем некоторые приспособления, ускоряющие сбор ягод облепихи и оправдавшие себя на практике.

 

 




Омоложение облепихи

Омоложение облепихиУ деревьев с крепкими стволами и ветками поочередно, через год, ранней весной укорачивают на треть 2—3 ветки, расположенные противоположно. Места срезов очищают и замазывают садовым варом. На таких ветках из спящих почек вырастают молодые побеги, которые уже через 2 лета будут плодоносить.

 

 




Облепиха. Посадка саженцев. Часть 2

Облепиха. Посадка саженцев. При посадке следует хорошо уплотнять почву у черенков, так как при плохом прижатии почвы к черенку он может засохнуть. Площадку с высаженными черенками обносят невысоким (5—8 см) валиком, чтобы вода не скатывалась с грядок. Необходимо следить, чтобы почва на этом участке все лето была увлажненной и рыхлой. К осени при соблюдении всех указанных условий черенки хорошо окореняются и на следующий год пригодны для посадки.




Облепиха. Выращивание саженцев. Часть 1

Облепиха. Выращивание саженцев и посадка. На части прикустового круга, на расстоянии не менее 1 м от куста, надо руками осторожно убрать почву до  корней, стараясь при этом не обломать клубеньки (обломанные собрать и положить к корням). Участок, где убрана почва, засыпать песком, смешанным с землей, добавив минеральные и органические удобрения (на 1 м2): 4—5 кг перегноя, 6—7 г суперфосфата, 6—7 калийных и 7—8 г азотных удобрений (в единицах действующих веществ).




Облепиховая муха и грибковая болезнь облепихи

Облепиховая муха Облепиховая муха. В последние годы в коллективных садах ягоды сильно повреждаются личинками облепиховой мухи (иногда до 60 % ягод), Садоводы заметили, что в пораженных ягодах находятся белые червеобразные личинки 5—7 мм, которые питаются мякотью ягоды. Закончив расти и развиваться в ягоде (3 недели), они выходят из нее, падают на землю и прячутся в опавших листьях или зарываются в почву на глубину до 5 см.




Облепиховая медяница

Облепиховая медяница.Облепиховая медяница. Насекомое светло-зеленого цвета, длиной около 3 мм с двумя парами прозрачных крыльев. Яйца веретенообразные, белые или соломенно-желтые. Личинки плоские, в зависимости от стадии развития оранжевые, светло-желтые или бледно-желтые. Зимуют яйца в почках-растений.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта