Садоводство
Златогузка (Euproctis chrysorrhea L-.)

Златогузка Златогузка (Euproctis chrysorrhea L-.). Многоядный вредитель. Повреждает яблоню, грушу, черешню и вишню, из лиственных пород — дуб и липу. На севере доходит до Ленинградской области.

 

 

 




Боярышница (Aporia crataegi L.)

Боярышница Боярышница (Aporia crataegi L.). Повреждает многие плодовые деревья, особенно яблоню и грушу. Вредит также боярышнику, черемухе, рябине и терну. Боярышница довольно крупная дневная бабочка с белыми крыльями. На крыльях хорошо заметна сеть темных жилок. Взрослые гусеницы серовато-коричневые, длиной до 4,5 см, покрыты волосками, на спинной стороне проходят 3 черные и 2 коричневые полоски, голова и ноги черные.




Яблонная моль (Hyponomeuta malinella L.).

Яблонная мольЯблонная моль (Hyponomeuta malinella L.). Бабочка широко распространена. Вредит только яблоне. Бабочки яблонной моли небольшие, передние крылья серебристо-белые, с тремя рядами черных точечных пятнышек. Взрослые гусеницы,длиной до 18 мм, серовато-желтые, с двумя рядами черных точек на спине.

 

 




Зимняя пяденица (Operophthera brumata L.).

Зимняя пяденицаЗимняя пяденица (Operophthera brumata L.). Серьезный вредитель яблони и других плодовых культур. Повреждает также многие лиственные декоративные и лесные породы. Широко распространена и вредоносна в садах нечерноземной полосы, в Прибалтике, Ленинградской, Калининградской областях и в Белоруссии.

 

 




Щелкуны, или проволочники (Elateridae)

Щелкуны, или проволочники Щелкуны, или проволочники (Elateridae). Личинки проволочника в питомниках и школках повреждают высеянные семена. Могут повреждать также тонкие корни молодых сеянцев и саженцев.

 

 

 




Майский восточный хрущ (Melolontha hippocastani F.)

Майский восточный хрущ Майский восточный хрущ (Melolontha hippocastani F.). Широко распространенный вредитель, повреждающий корни плодовых, ягодных и других растений. Наибольший вред приносит в молодых садах и питомниках. Жуки крупные, 20—30 мм в длину, брюшко черное, надкрылья красно-бурые с черной каемкой. Усики коленчатые, булавовидные, состоят из тонких пластинок.

 




Западный непарный короед (Xyleborus dispar F.).

Западный непарный короедЗападный непарный короед (Xyleborus dispar F.). Повреждает все плодовые породы, а также многие лесные деревья (березу, ольху, осину). Самка значительно крупнее самца (длина тела самца 2 мм, самки — 3,5 мм); в отличие от самок самцы бескрылые. Отсюда и произошло наименование вредителя — непарный. В отличие от морщинистого заболонника поселяется преимущественно на здоровых, сильных растениях.

 




Морщинистый заболонник (Scolytus rugulosus Ratz.).

Морщинистый заболонникМорщинистый заболонник (Scolytus rugulosus Ratz.). Жук длиной 2,5 мм. Тело цилиндрической формы, черновато-бурой окраски. Голова прикрыта переднеспинкой. Распространен в СНГ повсеместно. Повреждает все плодовые породы, особенно косточковые. Вредят жуки и личинки. Жуки выгрызают в стволе и ветвях с тонкой корой, на границе луба и заболони, короткие, длиной 10—30 мм, узкие продольные ходы, в которые самка откладывает яйца.





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта