Садоводство
Механические меры. Меры борьбы с листогрызущими гусеницами.

Меры борьбы с листогрызущими гусеницами. Механические мерыСнятие  с деревьев зимних гнезд боярышницы и златогузки при помощи шестов с расщелиной, железных щеток или верховых секаторов (сучкорезов). Снимают гнезда поздней  осенью, зимой или рано весной, до набухания почек. Собранные гнезда сжигают.

 

 




Биологические меры. Меры борьбы с листогрызущими гусеницами.

Биологические меры. Привлечение птицОпрыскивание суспензией энтобактерина-3 в концентрации 0,5—1% (50—100 г препарата на 10 л воды) против листогрызущих гусениц младших возрастов.

 

 

 




Меры борьбы с листогрызущими гусеницами. Химические меры.

Химические меры борьбы с листогрызущими гусеницамиОпрыскивание против листогрызущих гусениц одним из следующих препаратов: хлорофосом в концентрации 0,2—0,3% (20—30 г 75-процентного препарата на 10 л воды), карбофосом или трихлорметафосом-3 в той же концентрации, фосфами-дом в концентрации 0,1% (10 г на 10 л воды) или препаратами ДДТ— 70 г 30-процентного смачивающегося порошка ДДТ, или 100 г 20-процентного минеральномас-ляного концентрата ДДТ, или 40 г 50-процентной пасты ДДТ на 10 л воды.




Яблонная молелистовертка, метелица, огневка (Si-maethis pariana Cl.).

Яблонная молелистовертка, метелица, огневкаЯблонная молелистовертка, метелица, огневка (Si-maethis pariana Cl.). Распространена в нечерноземной полосе повсеместно. Сильно повреждает яблоню и грушу, скелетируя мякоть листьев; поврежденные листья буреют и засыхают. Особенно большой вред молелистовертка наносит молодым садам и питомникам. При массовом размножении в значительной степени снижает образование плодовых почек и развитие завязи.




Резанная листовертка (Cacoecia rosana L.)

Резанная листовертка (Cacoecia rosana L.). Широко распространенный вредитель плодовых и ягодных культур, лиственных лесных и парковых деревьев и кустарников. Наносит значительный ущерб плодовым и ягодным культурам, особенно черной смородине, в Ленинградской, Владимирской, Московской и смежных с ними областях.

 




Почковая листовертка, или почковая вертунья (Tme-tocera .ocellana F.)

Почковая листоверткаПочковая листовертка, или почковая вертунья (Tme-tocera .ocellana F.). Повреждает почки, листья, цветки и плоды яблони, груши и других плодовых культур; встречается на ягодных кустарниках и некоторых лесных лиственных породах. Одна из самых распространенных листоверток. В некоторые годы она наносит садам большой ущерб.

 




Кольчатый шелкопряд (Malacosoma neustria L.)

Кольчатый шелкопрядКольчатый шелкопряд (Malacosoma neustria L.). Повреждает, как и непарный шелкопряд, все плодовые культуры, а также многие лиственные породы. Распространен во всех зонах плодоводства, в том числе и в садах нечерноземной полосы. Бабочка желто-коричневого цвета; на середине передних крыльев видна поперечная коричневая полоска.

 




Непарный шелкопряд (Ocneria dispar L.)

Непарный шелкопряд Непарный шелкопряд (Ocneria dispar L.). Появляется в отдельные годы в огромных количествах и может производить в садах большие опустошения, съедая все зеленые части растений. Повреждает все плодовые и другие лиственные породы. В нечерноземной полосе доходит до Московской области. Непарный шелкопряд осдбенно сильно размножается в сухие, жаркие годы и не размножается в районах с высокой влажностью воздуха.





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта