Садоводство
Цитоспороз

Цитоспороз Цитоспороз (Cytrospora carphosperma Fr., или Cyto-spora capitata Sacc. et Schulz). Широко распространенное в нечерноземной полосе и вредоносное для посадок яблони и груши заболевание.

 

 

 




Черный рак яблони и груши (Sphaeropsis malorum Peck.)

Черный рак яблони и грушиЧерный рак яблони и груши (Sphaeropsis malorum Peck.). Опасная болезнь яблони и груши; иногда встречается и на других Культурах. Болезнь поражает все надземные части: листья, цветки, плоды, ветви и стволы. Особенно сильно распространяется черный рак в старых, запущенных садах. Наиболее вредоносной формой болезни является поражение штамбов и скелетных ветвей.

 




Мучнистая роса яблони

Мучнистая роса яблониМучнистая роса яблони [Podosphaera leucotricha (Ell. et Ev.) Salm.]. За последние годы значительно расширился ареал распространения этого заболевания в СНГ. В нечерноземной полосе заболевание особенно опасно в питомниках, но в отдельных районах причиняет вред молодым и полновозрастным посадкам яблони.

 




Серая гниль яблони и груши (Monilia cinerea Bo-nord.)

Серая гниль яблони и грушиСерая гниль яблони и груши (Monilia cinerea Bo-nord.). В нечерноземной полосе заболевание отмечено повсеместно, но проявляется в меньшей степени, чем плодовая гниль. Обычно оно приурочено к более раннему периоду роста плодов. Симптомы поражения плодов яблони и груши серой гнилью имеют очень много общего с плодовой гнилью.

 




Плодовая гниль яблони и груши (Monilia fructi-gena Pers.)

Плодовая гниль яблони и груши (Monilia fructi-gena Pers.). Распространена в нечерноземной полосе повсеместно и причиняет серьезный вред. Заболевание чаще развивается на плодах, близких к созреванию, а также значительно поражает плоды в период хранения.

 




Парша яблони и груши

Парша яблони и груши Парша яблони и груши (Venturia inaequales Wint. -на яблоне, Venturia pirina Aderch. — на груше). Одна из наиболее вредоносных болезней семечковых плодовых культур. В нечерноземной полосе заболевание распространено повсеместно. Особенно частые эпифитотии (вспышки) болезни имеют место в северо-западных областях и Белоруссии. Во влажные годы на восприимчивых сортах яблони часто поражается от 50 до 100% урожая, ослабляются плодовые деревья, снижается сила плодоношения и устойчивость растений к морозам.




Яблонный пилильщик (Hoplocampa testudinea Klug.)

Яблонный пилильщикЯблонный пилильщик (Hoplocampa testudinea Klug.). Среди вредителей яблони, повреждающих плоды, немалый ущерб в садах нечерноземной полосы наносит яблонный пилильщик. Значительно вредит в Ленинградской и смежных с нею областях, а также в Прибалтийских республиках.

 

 




Яблонная плодожорка (Carpocapsa pomonella L.)

Яблонная плодожоркаЯблонная плодожорка (Carpocapsa pomonella L.) Распространена в местах произрастания яблони. Повреждает плоды яблони, реже груши. Пораженные плодожоркой плоды известны под названием «червивых». Они опадают и идут в брак или, в лучшем случае, в нестандартный товарный сорт.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта