Садоводство
«Ведьмины метлы» на вишне

«Ведьмины метлы» на вишне«Ведьмины метлы» на вишне (Exoascus cerasi Sadeb.). Заболевание довольношироко распространено в нечерноземной полосе, но вредоносно только присильном развитии. При заболевании заметно ослабляются деревья иснижается урожай.
У пораженных деревьев на ветвях образуется большое количество тонких, близко расположенных побегов, напоминающих метлу.




«Кармашки» слив (Exoascus pruni Sadeb.)

«Кармашки» слив «Кармашки» слив (Exoascus pruni Sadeb.). Заболевание очень широкораспространено в садах нечерноземной полосы и особенно вредоносно вцентральных и северо-западных районах.

 

 

 




Коккомикоз вишни

Коккомикоз вишниКоккомикоз вишни (Coccornyces hiemalis Higg.). За последниегоды заболевание получило широкое распространение. Наносит большой вредмногим садам в Прибалтийских республиках, в Калининградской области, вцентральных областях европейской части СНГ и в Белорусии.

 

 




Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость листьев

Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость листьевКлястероспориоз, или дырчатая пятнистость листьев [Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderch.]. Широко распространенное заболевание, поражающее все косточковые породы.

 

 

 




Плодовая гниль

Плодовая гниль Плодовая гниль (Monilia fructigena Pers.). Развивается на плодах,близких к созреванию. Местом проникновения гриба в плод являютсяповреждения насекомыми и всевозможные механические поражения кожицыплода. Кроме того, грибы проникают в здоровый плод при контакте сбольными плодами.

 

 




Серая гниль плодов (Monilia cinerae Bonord.)

Серая гниль плодовСерая гниль плодов (Monilia cinerae Bonord.). В плодовых садахнечерноземной полосы на вишне болезнь проявляется в виде монилиальногоожога соцветий и серой гнили плодов, на сливе поражаются главным образомплоды. Заболевание распространено почти повсеместно и относится к числусамых вредоносных на косточковых культурах.

 




Сливовый плодовый пилильщик желтый

Сливовый плодовый пилильщик желтый Сливовый плодовый пилильщик желтый (Hoplocampa flava L.). и сливовыйплодовый пилильщик черный (Норlocampa minuta Christ.). Повреждают плодысливы. Личинки желтого пилильщика выедают мякоть околоплодника иповреждают еще не отвердевшую косточку.

 

 




Бледноногий вишневый пилильщик

Бледноногий вишневый пилильщик Бледноногий вишневый пилильщик (Priophorus ра-di L.). Частовстречается в северной и средней полосе европейской части СНГ. Как ислизистый пилильщик, повреждает листья вишни, реже сливы. Вредит такжечеремухе и боярышнику. Личинки вначале скелетируют листья, а затемвыгрызают в них сквозные отверстия.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта