Садоводство
Ивовая щитовка

Ивовая щитовкаИвовая щитовка (Chionaspis salicis L.). Широко распространена, особенно в северных районах нечерноземной полосы. Кроме смородины и крыжовника, повреждает многие древесные породы и кустарники, в том числе чернику и бруснику. Заселяя крупные ветви и штамбы смородины и крыжовника, покрывает их сплошным слоем серовато-белых, грушевидной формы щитков длиной до 2,5—3,0 мм. Под каждым таким щитком находится самка желтовато-красного цвета.




Акациевая ложнощитовка

Акациевая ложнощитовкаАкациевая ложнощитовка (Parthenolecanium corni Bouche). В нечерноземной полосе повреждает смородину и крыжовник, а также различные древесные и кустарниковые породы.

 

 

 




Листовая галловая тля

Листовая галловая тля Листовая галловая тля (Capitophorus ribis L.I). Повреждает красную и белую смородину, редко черную. Вызывает разрастание ткани листьев в виде темно-красных и желтых выпячиваний и вздутий (галлов). При большой численности тли растение выглядит угнетенным, прирост сокращается и урожай значительно снижается.

 




Крыжовниковая побеговая тля

Крыжовниковая побеговая тля Крыжовниковая побеговая тля (Aphis grossulariae Kalt.). Повреждает крыжовник и смородину, преимущественно черную. Поврежденные листья скручиваются и сбиваются в комки; побеги искривляются, и рост их приостанавливается. Внутри таких комков находятся колонии тли.

 

 




ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИВидовой состав вредителей ягодных растений в нечерноземной полосе европейской части СНГ весьма разнообразен и представлен насекомыми и клещами различных видов, в большинстве своем специфических только для ягодных культур и не встречающихся на плодовых деревьях.

 

 




Зайцы (Lepus europaens Pall.)

ЗайцыЗайцы (Lepus europaens Pall.). Во многих садах и питомниках причиняют вред зайцы-русаки, обгладывая кору на штамбах и скелетных ветвях и объедая тонкие ветки. Вредят зайцы обычно в зимнее время.

 

 

 




Водяная крыса (Arvicola terrestris L.

Водяная крысаВодяная крыса (Arvicola terrestris L.). Относится к семейству полевок. Очень широко распространена в пределах СНГ. В больших количествах встречается в садах, расположенных вблизи различных водоемов. Размером и формой тела водяная крыса несколько напоминает серую крысу, но имеет тупую мордочку, маленькие уши й более короткий тонкий хвост, покрытый густыми мелкими волосками.

 




Полевка обыкновенная. Мышь лесная

Полевка обыкновенная.  Мышь леснаяПолевка обыкновенная (Microtus arvalis Pall). Максимальная вредность этого грызуна наблюдается в средней полосе европейской части СНГ. Мышь лесная (Apodemus silvaiicus L.). В пределах СНГ распространена очень широко. Зверек серовато-рыжего цвета, брюшко белое и резко отличается от темных боков.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта