Садоводство
Бокальчатая ржавчина смородины и крыжовника

Бокальчатая ржавчина смородины и крыжовникаБокальчатая ржавчина смородины и крыжовника (Puccinia ribesii caricis KJeb.). Заболевание широко распространено в европейской части СНГ и особенно вредоносно в северо-западных и центральных областях нечерноземной полосы. В годы вспышек (эпифитотий) ржавчина поражает до 80% листьев, которые преждевременно опадают. Поражение и опадение завязей достигает 40—70%.

 




Септориоз, или белая пятнистость

Септориоз, или белая пятнистостьСепториоз, или белая пятнистость (Septoria ribis Dems.). Заболевание распространено в нечерноземной полосе повсеместно. Поражает красную и черную смородину и крыжовник. Проявляется главным образом на листьях. Вначале образуются коричневые пятна, округлые или угловатые (2—3 мм, в диаметре), затем пятна белеют и по краям отчетливо выделяется бурая кайма.

 




Антракноз

Антракноз Антракноз (Gloeosporium ribis Mont.). Заболевание распространено повсеместно в северных и центральных районах нечерноземной полосы. Сильно вредит красной, белой и черной смородине, поражает также крыжовник. В результате болезни отмечается массовое опадение листвы в летний период, что сильно ослабляет растения и снижает урожай.

 




Смородинная златка

Смородинная златкаСмородинная златка  (Agrilus chrysoderes Ab.). Повреждает черную и красную смородину, крыжовник и розу. Личинки проделывают продольные, спускающиеся вниз ходы в сердцевине ветвей, как и личинки смородинной стеклянницы. Поврежденные побеги засыхают.

 

 




Смородинная стеклянница

Смородинная стеклянницаСмородинная стеклянница (Synanthedon tipuliformis СІ.). Распространена повсеместно в местах произрастав ния смородины и крыжовника. Очень вредоносна в не черноземной полосе, особенно в центральных ее районах. Гусеницы стеклянницы прокладывают ходы в сердцевине ветвей смородины и крыжовника. Поврежденные ветки сперва увядают, а затем засыхают. Повреждения особенно сильно проявляются в конце цветения и во время созревания ягод.




Побеговая, стеблевая, смородинная галлица

Побеговая, или стеблевая, смородинная галлицаПобеговая, или стеблевая, смородинная галлица (Thomasiniana ribis Mar.). Серьезный вредитель смородины. Повреждает побеги смородины, главным образом однолетний и двулетний прирост. Листья поврежденных побегов желтеют и засыхают, но не опадают. Кора вокруг ветви вдавливается, отмирает и растрескивается, ветви легко обламываются или засыхают. Повреждения наблюдаются преимущественно в нижней части кустов.




Цветочная смородинная галлица

Цветочная смородинная галлицаЦветочная смородинная галлица (Dasyneura ribis Barn.). Повреждает бутоны черной смородины. Мелкие безногие личинки комарика выедают содержимое бутонов. Поврежденные бутоны ненормально разрастаются, принимают бледноватую или розоватую с лиловым оттенком окраску и опадают. При массовом размножении вредителя урожай резко снижается. Распространена в центральных и восточных районах СССР; встречается в центральных и северных областях нечерноземной полосы.




Листовая смородинная галлица

Листовая смородинная галлицаЛистовая смородинная галлица (Perrisia tetenesi Rubs.). Повреждает листья черной смородины. Распространена в нечерноземной полосе. Особенно вредоносна в центральных ее областях, где наносит серьезные повреждения в плодоносящих насаждениях смородины и в питомниках.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта