Садоводство
Белая пятнистость

Белая пятнистостьБелая пятнистость (Ramularia Tulasnei Sacc.). Распространена в нечерноземной полосе повсеместно. Заболевание весьма вредоносно, так как в результате поражения листьев задерживается развитие растения, нарушаются нормальные процессы в нем, что неминуемо ведет к потерям урожая.

 

 




Серая гниль земляники (Botrytis cinerea Pers.)

Серая гниль земляники (Botrytis cinerea Pers.). Относится к числу особенно вредоносных болезней. Распространена почти повсеместно, где есть насаждения земляники.

 

 




Земляничный гребенчатоусый пилильщик

Земляничный гребенчатоусый пилильщик (Cladius pectinicornis Geoffr.). Из большого числа пилильщиков, повреждающих землянику, особенно распространен и вредоносен. Широко известен в Московской, Владимирской, Тульской, Ленинградской и других областях нечерноземной полосы, а также в Прибалтийских республиках. Личинки его поедают листья земляники, клубники, шиповника и розы, оставляя повреждения в виде больших, продолговатой формы отверстий между жилками.




Земляничный листоед

Земляничный листоед (Gallerucella tenella L.). Небольшой жук желто-бурого цвета, длиной до 4 мм. Повреждает листья земляники и клубники. Распространен повсеместно, отдельными очагами. Жуки выедают мякоть листьев в виде извилистых ходов, не трогая нижней кожицы, или в виде сквозных отверстий. Личинки выедают мякоть листьев небольшими «оконцами». При сильном повреждении листья засыхают, ягоды не развиваются.




Малинно-земляничный долгоносик-цветоед

Малинно-земляничный долгоносик-цветоедМалинно-земляничный долгоносик-цветоед (Anthono-mus rubi Hbst). Один из наиболее опасных вредителей бутонов земляники. Повреждает также клубнику, малину, ежевику, розу и шиповник. Очень вредоносен в садах нечерноземной полосы. Вредят жук и личинка. 

 

 




Земляничный (прозрачный) клещ

Земляничный (прозрачный) клещЗемляничный (прозрачный) клещ (Tarsonemus pallidus Banks. = T. fragariae Zimm.). Очень серьезный вредитель земляники. Повреждает листья. Широко распространен, особенно в Прибалтийских республиках, Калининградской, Ленинградской, Московской и смежных с ними областях, а также в Белоруссии.

 

 




Американская мучнистая роса крыжовника

Американская мучнистая роса крыжовникаАмериканская мучнистая роса крыжовника (Sphaerotecamors uvae Bers. et Curt.). Заболевание распространено повсеместно, где возделывается крыжовник, и является одним из наиболее вредоносных в нечерноземной полосе. Ежегодно в результате поражения мучнистой росой сильно снижается урожай, ухудшается его качество, ослабляются или полностью усыхают кусты крыжовника. Может поражать также смородину, но серьезного вреда этой культуре не причиняет. 




Махровость черной смородины

Махровость черной смородиныМахровость черной смородины. Одно из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний ягодных культур, вызываемых вирусом. В СНГ болезнь распространена во всех областях промышленного возделывания черной смородины и особенно вредоносна в северозападных и центральных районах нечерноземной полосы. Заболевание вызывает полную или частичную потерю урожая куста и ослабление растения. Развитие болезни в питомниках ведет к массовой выбраковке посадочного материала. 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта