Садоводство
Облепиха. Календарный план работы

Облепиха. Календарный план работыАпрель. Вырезать сухие и поломанные ветки. Собрать опавшие листья и мусор. Обработать 3%-й бордоской смесью, добавив в, нее 25 г хлорофоса или 30 г карбофоса (против грибковых заболеваний и вредителей). Май. Вырезать плохо развивающиеся ветки. Удобрить: 2-3 кг перегноя, по 6 единиц действующего вещества фосфорных, калийных и азотных удобрений, по ведру речного песка на м2 приствольного круга.

 




Вишня. Календарный план работы

Вишня. Календарный план работыАпрель. Освободить кусты от груза, приподнять ветки. Поломанные, поврежденные, подмерзшие, малопродуктивные и часть молодых лишних побегов вырезать. Листья и мусор из кустов убрать, верхний слой почвы разрыхлить на глубину 3-4 см, чтобы предотвратить лишнее испарение влаги. Май. Пересадить отпрыски на гряды доращивания, а часть их обрезать на месте, отделив корневую систему их от маточного куста.

 




Ирга. Календарный план работы

Ирга. Календарный план работыАпрель. Очистить кусты от поломанных и поврежденных веток и опавших листьев и мусора. Май. Удобрить кусты органическими и минеральными удобрениями в соответствии с рекомендованными нормами, заделать их в почву при перекопке приствольного круга. Содержать почву в чистом, рыхлом состоянии. После удобрения почвы полить ее, норма 2-3 ведра на м2.

 




Лимонник. Календарный план работы

Лимонник. Календарный план работыПоднять лианы-кусты и закрепить на лето. Поломанные, поврежденные и подмерзшие лианы вырезать. Для профилактики пятнистости листьев и плодовой гнили до распускания почек лианы обработать 2-3%-и бордоской смесью. Очистить кусты от опавших листьев и мусора. Пробороновать почву.

 

 




Классификация культиваторов и мотоблоков

Классификация культиваторов

 

 

 

 




Мозаика. Инфекционный хлороз

Мозаика. Распространена в большинстве районов нечерноземной полосы. Пораженные кусты отстают в росте, снижаются урожай и качество ягод. Заболевание проявляется очень рано на листьях, побегах и ягодах. Листовая пластинка приобретает характерную мозаичную окраску с темно- и светлоокрашенными участками различных размеров. Поверхность листа становится бугристой, пораженные побеги тонкими.  Плодовая кисть укорачивается, дает низкий урожай кислых ягод.




Курчавость

КурчавостьКурчавость. Широко распространенное и вредоносное вирусное заболевание малины. При поражении ею снижается урожай и наблюдается гибель кустов.

 

 

 




Ржавчина

Ржавчина (Phragmidium rubi idaei Karst.). Широко распространенное заболевание, одно из самых вредоносных для малины. Сильные поражения ржавчиной приводят к гибели молодых стеблей, преждевременному опадению листьев и снижению урожая. Заболевание поражает листья, стебли, побеги.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта