Садоводство
Внесение удобрений под яблони

Внесение удобрений под яблониКак только почва подсохнет и по участку можно свободно ходить, начинают перекапывать участок и одновременно вносить удобрения. Применять удобрения следует с учетом особенностей почв (табл. 1). Органические удобрения вносят один раз в два года, минеральные — ежегодно.

 

 




Нехимические средства борьбы с вредителями

Нехимические средства борьбы с вредителямиСадоводы-любители могут применять, и нехимические средства борьбы с вредителями. Например, накладывать на стволы ранеток и полукультурок ловчие пояса. Для этого мешковину и бумагу нарезают полосками шириной 15—20 см и обвивают ими штамб яблони на высоте 20-25 см от земли и дополнительно у основания скелетных сучьев.

 

 




Борьба с болезнями и вредителями яблонь. Трутовики.

Борьба с болезнями и вредителями яблонь. Трутовики.В связи с недостаточной обработкой стволов и толстых веток яблонь в последние годы в садах садоводов-любителей стали распространяться наросты в виде копытообразных грибов на коре яблонь — так называемые трутовики. Наиболее часто встречаются ложные и серо-желтые трутовики.

 

 




Борьба с болезнями и вредителями яблонь. Плодовая гниль. Парша. Бурая пятнистость листьев

Плодовая гниль.Яблони часто поражаются грибковыми заболеваниями. Особенно распространены плодовая гниль и парша.Меры борьбы с паршой, бурой пятнистостью листьев и плодовой гнилью.

 

 

 




Как правильно поливать яблони

Как правильно поливать яблониОбычно садоводы поливают яблони всегда, когда есть вода, иногда даже сразу после обильного дождя. Это неверно. Трехразового полива вполне достаточно для нормального роста и развития яблонь, если вода промочила почву на глубину до 80 см.

 

 




Омоложение плодоносящих яблонь

Омолаживающая обрезка кроны старых яблонь

Омоложение — один из важнейших приемов продления плодоношения яблонь. Делают его в тех случаях, когда 2-3-летние ветви диаметром 4-6 см ослабевают и дают значительный прирост, а плодовые ветви образуются плохо.

 

 

 




Формирование кустовой формы кроны

Формирование кустовой формы кроныНа 3-4-й год формирования стланцевой формы яблони из горизонтальных скелетных ветвей всех порядков вырастут сильные вертикальные побеги-волчки. Из них оставляют необходимое количество равномерно, расположенных по кроне яблони, остальные пинцируют для закладки на них плодушек.

 

 




Формирование кроны стланцевых яблонь

Формирование кроны стланцевых яблоньУ саженцев, высаженных осенью, весной до набухания почек обрезают на одну треть скелетные ветки, оставляя необрезанной проводниковую ветвь. Это вызывает усиленный рост проводниковой ветви и новых побегов из спящих почек.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта